В одной из многочисленных фирм нашего города, производящей пластиковые окна, недавно провели акцию, не знаю, как еще ее можно назвать… Мы переживаем время индивидуализма и тотального недоверия ко всем. Но хочется знать, что существуют какие-то границы в этом процессе.

Теймур Абдуллаев

Короче, руководство фирмы заставляло всех своих работников клясться на Коране в том, что они не воруют у фирмы и не обманывают свое начальство. Тем, кто отказывался приносить клятву, грозили увольнением. Не знаю, были ли отказавшиеся, но взволнованные разговоры в коллективе, само собой, велись. Сам я себя не считаю очень уж религиозным человеком, но ложную клятву на Коране принести бы не смог, это точно. И подавляющее большинство наших соотечественников тоже, я думаю, не смогло бы. А что считать кражей — три шурупа, заказ на 15 окон — в контексте клятвы значения не имеет. Хозяева бизнеса тонко рассчитали свой ход.

Возникает вопрос правомочности таких действий. Верней, какой там вопрос! Ответ на поверхности: это незаконно, но жаловаться некому и некуда. За что, как говорится, боролись… Капитализм во всей красе. Я не юрист, но прекрасно вижу, что трудовое законодательство или не учитывает таких тонкостей, или не действует. При Советской власти существовали профсоюзы. Зачастую они действовали формально, не боролись с отдельными недостатками, но в целом Кодекс законов о труде защищал права каждого трудящегося. Уволить человека без очень веской причины практически было невозможно. Отпуск, выходные и праздничные дни свято соблюдались. Мой знакомый лет 5 работает в этой фирме, за все это время ни разу не был в отпуске ни он, ни ему подобные работяги. Один выходной день в неделю. Размеры зарплат — нищенские. Почему же не уходят, почему работают в таком плохом месте? Во-первых, конечно, уходят, а во-вторых, те, кто работает, знают, что везде так же плохо, если еще не хуже.

Не так давно вся полиция проходила переаттестацию. Вот бы их проверить клятвой на Коране! Начали бы с дорожной полиции, потом проверили всех остальных. Берут ли взятки, на какие деньги покупают иномарки и строят дома. Чиновников прогнать поголовно через подобный детектор лжи. Откуда у директоров школ деньги на личные джипы, почему главы ведомств имеют возможность иметь по несколько домов, и не только в Махачкале, но и в Москве, а самые юркие обзаводятся недвижимостью за границей и акциями зарубежных локомотивов экономики. Я шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Один прокурор в частном разговоре сказал: после того как им еще поднимут зарплату, он съездит в хадж, тогда уж точно перестанет брать взятки. Вот чего, оказывается, не хватает нашим прокурорам для честной жизни: совершения хаджа в полном объеме. Может, государство напряжется в очередной раз и отправит всех прокуроров в хадж?! Если бы подобные проверки были массовыми и повсеместными, то они бы не вызывали отторжения у простых людей. Того же хозяина оконного завода, наверное, тоже есть о чем спросить на Коране, выслушать его ответы о том, каким образом он заработал стартовый капитал или получил участок под свое предприятие.

Если вернуться к нашим оконщикам, то налицо вопиющее нарушение прав человека, с которым нельзя мириться. При этом… невозможно бороться. Большая часть трудового коллектива не оформляется приказом, не заключаются трудовые договоры, не идет трудовой стаж. Люди работают на своих местах, но их как бы нет. Любого можно выгнать на улицу хоть завтра, и ничего при этом не докажешь. Кто может подсказать, как решать подобные проблемы? Американцы или немцы? Когда мы сами начнем решать свои проблемы? Дело не в каких-то конкретных оконщиках, вся наша сегодняшняя жизнь, имеется в виду трудовая ее сфера, устроена таким образом, что мы беззащитны перед работодателями. В особо запущенных случаях подобное происходит сегодня и в государственных предприятиях.

Другой пример. Универмаг. Не совсем раскручен, торговля идет ни шатко ни валко, хозяин нервничает. Принял два замечательных решения. Первое заключается в том, что зарплату решил задержать на полмесяца, на каком основании — непонятно. Люди получают у него не так уж и много, чтобы две недели сидеть без законно заработанного жалования. Если вы живете от зарплаты до зарплаты, то 15 дней задержки денег очень даже почувствуете! Второе гениальное решение хозяина универмага вообще вне всяких разумных рамок. Магазин принял в свое время какое-то количество товара с подходящим к концу сроком хранения и использования. После того как он стал просроченным, наш недозрелый гений решил вычесть стоимость просроченного товара из зарплат работников универмага. На место трудолюбивого и безответного человека, который тащил работу с финансами, кадрами, контролировал приемку товара, поставил своего бестолкового и неопытного родственника. Что этому умнику еще придет в голову — можно только гадать. А как с ним бороться? Флешками или языком револьверов? Это не метод, мы живем в правовом государстве, во всяком случае, хочется в это верить. Когда у контролирующих органов дойдут руки до решения подобных вопросов? Мы живем в условиях свободного предпринимательства уже 20 лет, пора бы уж озадачиться проблемами большинства людей!