50549414808

2 октября в Буйнакском районе Дагестана состоялась церемония введения в эксплуатацию Гимринского тоннеля.

В торжественном мероприятии открытия приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, главы ряда субъектов СКФО, начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Ченчик, жители близлежащих горных районов и другие.

Самый длинный в России тоннель (около 4300 метров) обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий связь 9 районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики. Таким образом, для жителей этих районов путь до Махачкалы сократится на несколько часов.

Выступая на открытии тоннеля, президент РД отметил, что сотни тысяч жителей республики ждали этого дня. По его словам, строительство Гимринского тоннеля шло долго, еще в 70-е годы гидростроителями была сделана проходка, но настоящий импульс этому строительству был дан в 2006 году, когда президент России Владимир Владимирович Путин поручил привести в нормативное состояние всю дорогу «Махачкала — Ботлих», в том числе и Гимринский тоннель.

Выступивший следом Александр Хлопонин отметил, что это событие знаковое не только для РД, так для всей России. Затем Александр Геннадьевич зачитал поздравительную телеграмму президента РФ Владимира Путина: «Поздравляю вас с открытием Гимринского автодорожного тоннеля! Это важнейший шаг в развитии транспортной инфраструктуры Дагестана и всего Северного Кавказа. Благодарю всех, кто вложил свой труд в реализацию проекта: инженеров, специалистов, рабочих, хочу подчеркнуть, мы обязательно продолжим наши усилия, направленные на укрепление экономики и социальной сферы региона, на создание здесь современных рабочих мест и повышение уровня жизни наших людей. Желаю вам новых успехов и всего самого доброго».

На торжестве выступили глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и другие гости. По традиции ввод в эксплуатацию нового объекта сопровождался разрезанием символической красной ленты. Это право было предоставлено полномочному представителю президента РФ в СКФО, заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину и главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову.

Далее почетные гости мероприятия осмотрели тоннель. После чего Александр Хлопонин и Магомедсалам Магомедов дали свои комментарии представителям СМИ.