6221065006

2 октября председатель правительства России Дмитрий Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Махачкалу, и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов приняли участие в заседании учёного совета Дагестанской государственной медицинской академии, которое проводилось в рамках празднования 80-летнего юбилея вуза. Но обо всем по порядку.

Шамил Хадисов

В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев, ректор ГОУ ВПО «ДГМА» Абдурахман Османов, члены ученого совета академии и другие.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поприветствовал членов совета и напомнил, что в этот день в Махачкале проходит заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа: «Посвящено оно образованию и здравоохранению, и поэтому я не мог не зайти к вам и не поздравить с 80-летием с момента создания Дагестанской государственной медицинской академии. Хочу пожелать вам, всему профессорско-преподавательскому составу, учёному совету академии, естественно, всем студентам успехов. Надеюсь, что все ваши выпускники найдут себе применение в жизни, потому что наш Северный Кавказ активно развивается, проблем много, и по медицинской линии их хватает. Сегодня об этом и будем говорить. Но самое главное — нужны качественные специалисты, нужны врачи, которые будут оказывать медицинские услуги как здесь, так и в других местах Дагестана, по всей нашей большой стране. Поэтому ещё раз примите мои поздравления. Надеюсь, что последующие 80 лет для академии будут ещё более успешными, чем предыдущие». На встрече были также обсуждены вопросы развития медицины и медицинского образования.

***

Затем Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Премьер-министр поздравил Магомедсалама Магомедова с долгожданным событием, открытием Гимринского тоннеля. По этому поводу председатель правительства сказал следующее: «Действительно, это важная артерия, которая связывает горные части республики с другими районами Дагестана, позволяет жителям более удобно, более быстро передвигаться по территории республики, так что очень хорошо, что, наконец, это открытие состоялось. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве тоннеля, потому что это сложное, высокотехнологичное сооружение, недешёвое, естественно, но очень важное для развития республики, в целом для развития Северного Кавказа…

Совершенно очевидно, что Дагестан как крупнейшая северокавказская республика растёт быстро, его население увеличивается, и это создаёт дополнительную нагрузку на медицинскую сеть, на детские дошкольные учреждения и на школы. Мы говорили о необходимости создания перинатального центра с учётом темпов рождаемости и проблем по оказанию медицинских услуг в этот период. И, конечно, нужно озаботиться вопросами детского дошкольного воспитания, созданием новых школ, потому что школы сильно загружены, идёт обучение в несколько смен — в три смены. Это требует финансирования, поэтому, думаю, соответствующую федеральную часть надо будет учитывать при подготовке программы развития Северного Кавказа на ближайшую перспективу. Просил бы вас дать соответствующие предложения».

В ответном слове Магомедсалам Магомедов поблагодарил премьера за поздравление и сказал, что открытие тоннеля для Дагестана историческое событие: «Большое спасибо за поздравления. Для республики, для очень большого количества наших жителей открытие тоннеля — это значимое, безо всякого преувеличения, историческое событие. Хочу также с благодарностью сказать, что вы совершенно правильно определили нашу республику как место, где нужно провести заседание комиссии именно по вопросам здравоохранения и образования. Для нас развитие социальной инфраструктуры в целом и этих отраслей являются самыми, наверное, проблемными в силу исторических обстоятельств, в силу объективных причин и в силу того, как вы сказали, высокой рождаемости и особого демографического поведения. Хочу ещё раз обратить ваше внимание, Дмитрий Анатольевич, на то, что у нас есть определённые сложности, связанные с тем, что мы — республики дотационные, даже строительство таких объектов, как школы, сопровождается всё время вопросами, связанными с взаимоотношениями с Министерством финансов».

Д. Медведев: «У нас вся жизнь так устроена, что все общаются с Министерством финансов».

М. Магомедов: «Скажем, в тех регионах, где нет этой ситуации и стабильное население, там действительно не нужно увеличивать дотации».

Д. Медведев: «Это правда».

М. Магомедов: «А там, где население растёт… И здесь тоже хотел бы попросить вас обратить на это внимание. Хочу сказать: если именно образование и здравоохранение будут основными позициями в программе развития Северо-Кавказского федерального округа, которую вы поручили представить к декабрю этого года, я думаю, что даже вопросы, связанные с созданием рабочих мест, каких-то новых объектов или реализацией инвестиционных проектов, будут осуществляться гораздо проще. Если мы за счёт государства решим проблемы здравоохранения и образования, всё остальное в принципе мы в состоянии сделать. У нас есть для этого и хорошие инвестиционные проекты, есть большой интерес и отечественных, и зарубежных инвесторов к этим проектам, а вот инфраструктуру нам не поднять. И здесь, я считаю, решения правительственной комиссии, ваши решения как председателя правительства будут определяющими».

Д. Медведев: «Очевидно, что и образование, и здравоохранение в самой своей главной составляющей в ближайшие годы, десятилетия (у меня никаких сомнений нет) останутся ключевой задачей государства. Мы не будем перекладывать это на плечи людей, невозможно поручить это частному бизнесу, хотя привлекать, конечно, софинансирование со стороны частных инвесторов можно и нужно. Но в целом и образование, и здравоохранение остаются у нас бесплатными и являются основной заботой государства. Именно поэтому у нас в бюджете запланированы весьма значительные средства на развитие двух этих важнейших сфер нашей жизни».

***

Далее Дмитрий Медведев провёл заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с развитием систем здравоохранения и образования в округе. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец, главы регионов, входящих в СКФО, в том числе президент РД Магомедсалам Магомедов, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, министр энергетики РФ Александр Новак, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, член Совета Федерации ФС РФ Ахмед Билалов и другие.

Открывая заседание, Медведев поприветствовал всех и заявил, что главной темой проводимого заседания является тема здравоохранения и образования. По вопросам здравоохранения Медведев заявил: «Как правило, кавказское долголетие приводят в пример. Я надеюсь, что эта пословица, эта ассоциация с Кавказом будет сохраняться и впредь, но, к сожалению, очень часто это основано не на медицинских достижениях, а на свойствах благоприятной окружающей среды и, если хотите, на генах, а не на том, что здесь такая прекрасная система здравоохранения. И нам нужно развивать медицину на Кавказе. Что для этого необходимо? Конечно, решить проблему нехватки медицинских учреждений и недостаточного количества врачей и медицинского персонала. В регионе очень существенная рождаемость. Она растёт практически по всем республикам, но показатель младенческой смертности почти в 2 раза превышает среднероссийский — 13 против практически 7,5 на тысячу родившихся живыми. В некоторых республиках просто отсутствуют детские больницы. Здесь нужно что-то делать, что-то решать. Я знаю, что подобные ситуации и в Ингушетии, и в Карачаево-Черкесии… Вот это действительно серьёзная тема.

Одни из самых дефицитных врачебных специальностей в округе — это педиатр и терапевт. Отсюда проблемы с современной диагностикой и адекватным лечением в первичном звене здравоохранения. Нам нужно в государственной программе предусмотреть строительство новых и модернизацию существующих объектов здравоохранения. Кроме того, нужны меры, стимулирующие выпускников медицинских вузов возвращаться в родные регионы, особенно это важно для сельской местности. Важно также внедрять современные информационные технологии, это повысит эффективность управления и учёта в отрасли, создаст для врачей современные комфортные условия труда. К сожалению, некоторые регионы ещё не начали осваивать средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, которые выделены на соответствующие цели. Это неправильно, с этим нужно что-то делать».

По вопросам образования Медведев заявил: «Все мы прекрасно понимаем, что от качества образования зависят жизненные перспективы, профессиональная реализация молодых людей, а для этого региона это очень важно, потому что процент безработицы в республиках Северного Кавказа достаточно высокий, самый высокий, скажем так, в масштабах страны. С нынешнего года у нас появился курс «Основы религиозных культур и светской этики», он включён в обязательную часть программы 4-го класса. Я обращаю внимание, что для нашей страны крайне важно, чтобы преподаванием этого курса занимались грамотные специалисты, желательно с высшим педагогическим образованием, а не теологи. Они могут быть приглашены, это абсолютно нормально, но это всё-таки светский курс, а не теологический, поэтому руководители регионов должны взять это на особый контроль и подготовить необходимые предложения.

щё одна задача касается системы профессионального образования. Профессиональное образование готовит кадры, которые нужны экономике, нашей социальной сфере. Это и педагоги, и врачи, и специалисты в области строительства, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, других сервисов. Тем самым, конечно, мы будем решать и проблему безработицы. Корректировка программ обучения соответствующих колледжей и вузов должна идти с участием всех заинтересованных сторон. Это Министерство образования и науки, региональные власти, представители бизнеса, крупных компаний, которые работают в округе. Я знаю, что министерство сейчас проверяет эффективность высшего образования в округе, поэтому жду от министра доклада на эту тему. Я совсем недавно, 24 сентября, подписал постановление правительства, которое предусматривает в рамках ФЦП «Юг России» дополнительные 2 млрд. рублей на завершение строительства инфраструктурных объектов региона Кавказских Минеральных Вод, а также направление в регионы Северо-Кавказского федерального округа практически 12 млрд. рублей в этом году и около 6 млрд. в 2013 году».

На заседании по рассматриваемым вопросам также выступили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, главы регионов, входящих в СКФО и другие.