175266214155

3 октября в актовом зале прокуратуры Дагестана под председательством прокурора республики, государственного советника юстиции 2 класса Андрея Назарова прошло координационное совещание правоохранительных органов республики. На нем присутствовал ряд высокопоставленных правоохранителей, а также прокуроры городов и районов.

Выступление самого Назарова было посвящено коррупции и называлось «О взаимодействии правоохранительных органов республики по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности, рассмотрении в судах уголовных дел данной категории».

Прокурор был лаконичен, но привел множество статистических данных, касающихся затронутой темы. Из приведенных им цифр следовало, что показатели текущего года заметно выше своих прошлогодних аналогов. Так, если в прошлом году было раскрыто 3196 преступлений коррупционной направленности, то за восемь месяцев текущего года раскрыто уже 3300 таких преступлений. Протестов на неправомерные действия тех или иных структур в этом году принесено 250, а в прошлом году их было лишь 117. К ответственности за должностные преступления привлечено 400 лиц, в 2011 году эта цифра равнялась 220. Выявлен 41 факт взяток, а было 52. И т.д.

Прокурор указал на недостатки в деятельности прокурорских работников. Сред них отмечена низкая профессиональная подготовленность, которая часто выражается в плохом оформлении соответствующих документов. Нередко этот недостаток выявляется в ходе судебного процесса, что становится причиной отклонения судебных исков прокуратуры. Имеются случаи нарушения сроков оперативных проверок, что недопустимо, так как влечет к росту недоверия и недовольства со стороны населения. Антикоррупционная экспертиза также является одной из проблемных областей для прокуратуры. Нередки примеры, как отметил Назаров, когда на государственную экспертизу, предъявленную прокурором, предъявляются экспертизы других, независимых, экспертов, которые опровергают результаты первой. Этот процесс должен быть упорядочен и приведен к более универсальным правилам.

Одним из важных Назаров назвал вопрос недостаточной информированности прокуратуры о преступлениях коррупционной направленности. «Граждане пока не проявляют тут должной активности. А она была бы очень полезна, особенно, когда речь идет о т.н. бытовой коррупции», — сказал он.

По мнению прокурора, для достижения более высоких результатов в борьбе по раскрытию преступлений коррупционной направленности, кроме собственно профессиональных рычагов, нужно активнее задействовать население и СМИ.

С этим выводом вряд ли кто-то будет спорить…