137730815248

28 сентября в Сергокалинском районе Дагестана силовиками был убит участник НВФ, который первым открыл по ним огонь из автоматического оружия.

Как сообщили в НАК, «в пятницу в 00:20 стало известно о том, что в селении Бурдеки Сергокалинского района в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МВД, управления ФСБ и следственно-оперативной группы был обнаружен член НВФ, который открыл огонь по силовикам и укрылся в строящемся доме. Ответным огнем преступник уничтожен.

Участник НВФ предварительно опознан как Гасанбег Исламов, 1981 года рождения. Исламов входил в состав бандгруппы с апреля 2010 года, находился в федеральном розыске за совершение ряда преступлений террористической направленности. Главарем данной бандгруппы ранее являлся гражданин Турции по имени Мухаммед, который был нейтрализован в ходе спецоперации в мае этого года.

Установлена причастность Г. Исламова к нападению на сотрудников кинологической службы полиции Сергокалинского района, в ходе которого погиб сотрудник полиции, к подрыву и обстрелу колонны ОМОН в конце 2011 года, в результате чего также погибли сотрудники правоохранительных органов. Банда, в состав которой входил Г. Исламов, наряду с убийствами, занималась вымогательством и разбоем в отношении местных предпринимателей с целью завладения автотранспортом, который намеревались использовать при совершении преступлений. Г. Исламов явился последним членом «сергокалинской» бандгруппы, так как все остальные бандиты были нейтрализованы ранее».

На месте происшествия обнаружены автомат, граната, большое количество боеприпасов. В результате перестрелки пострадавших среди населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.