29 сентября в Кабардино-Балкарской Республике, в городе Нальчике, состоялся третий ежегодный Межрегиональный фестиваль народов Северного Кавказа «Кавказские игры — 2012».

В мероприятиях приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и руководители субъектов, входящих в СКФО, в числе которых был и глава РД Магомедсалам Магомедов.

В рамках фестиваля прошли соревнования по 18 видам спорта. Количество участников составляло более 1,5 тысяч человек (спортсменов, артистов, официальных лиц) из семи субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Мероприятия начались с выступления мастеров искусств Кабардино-Балкарии и республик Северного Кавказа. Дагестан в этой части представлял Государственный академический заслуженный ансамбль танцев Дагестана «Лезгинка».

По словам А. Хлопонина, «Кавказские игры», которые проводятся третий год подряд, на этот раз проходят сразу после Олимпиады в Лондоне. В этой связи полпред президента РФ в СКФО пожелал участникам игр таких же успехов, какие были достигнуты российскими спортсменами на Олимпийских играх, и отметил, что мероприятия, подобные «Кавказским играм», способствуют сближению людей.

В то время как на стадионе спортсмены состязались в различных видах спорта, главы субъектов СКФО обошли праздничные майданы, где каждая республика представила свою культуру, традиционные ремесла. Первой была осмотрена дагестанская экспозиция, где при участии Министерства культуры РД и Дома народного творчества РД была подготовлена большая программа с участием мастеров искусств республики. Здесь можно было увидеть изделия из глины, дерева, серебра, ковровые изделия и много другое. Фольклорную часть представили известные дагестанские артисты, ашуги, канатоходцы, которые исполняли песни на языках народов Дагестана. Была также широко представлена дагестанская кухня.