11815372752

Утром 1 октября в Кизилюртовском районе Дагестана проводилась спецоперация по ликвидации участников НВФ. По ее итогам двое членов бандгруппы были убиты.

Магомед Магомедов

Около 6:00 утра понедельника в селении Чонтаул Кизилюртовского района было заблокировано домовладение, в котором находилась группа членов НВФ численностью до семи человек. Участники НВФ, не вступая в переговоры, открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам спецназа, подорвав мощное СВУ, они попытались прорваться в сторону лесного массива.

Как сообщили в НАК, «в результате завязавшейся перестрелки двое из них были нейтрализованы, остальные пятеро сбежали. Ведутся их поиски. Жертв среди населения и потерь среди личного состава силовиков нет.

Члены этой бандгруппы причастны к вымогательствам крупных денежных сумм у местных предпринимателей под угрозой физической расправы, к обстрелам и подрывам нескольких магазинов в Кизилюрте, а также многочисленным фактам разбойных нападений — бандиты врывались в дома и квартиры, угрожая оружием, отбирали у своих земляков драгоценности и деньги. Только за последний год, по информации ведомства, бандиты осуществили подрыв служебной машины сотрудников полиции в Кизилюрте, несколько подрывов СВУ около административных зданий УВД Кизляра, закладки и взрывы СВУ на железнодорожных переездах».