5146906692

3 октября в редакции еженедельника «Молодежь Дагестана» состоялась пресс-конференция организаторов первой книжной выставки-ярмарки «Тарки-тау», которая пройдет с 10 по 12 октября в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова. В течение двух дней все залы библиотеки будут доступны для посещения.

Вера Тимофеева

На пресс-конференции присутствовали заместитель министра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов, директор Национальной библиотеки РД Таймыр Агаев, директор Дагестанского филиала Российского фонда культуры Луиза Гаврилова, представитель Дагестанского книжного издательства Магомед-Расул Расулов и главный редактор литературно-художественной газеты «Горцы» Марат Гаджиев.

Проект возник как гражданская инициатива директора Национальной библиотеки Таймыра Агаева и главного редактора литературно-художественной газеты «Горцы» Марата Гаджиева. Организаторы ярмарки: Общественная палата РД, Министерство культуры РД, Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова, ДНЦ РАН, Дагестанский филиал Российского фонда культуры, Кавказская литературно-художественная газета «Горцы», газета «Орлёнок-Дагестан», еженедельник «Молодёжь Дагестана».

«Надеемся, что проект найдёт поддержку на правительственном уровне и у главы Республики Дагестан. Книжная ярмарка — это не только купля-продажа книг, но и огромный спектр деятельности — от знакомства с авторской рукописью до полиграфического воплощения в типографии. Это общение писателей с народом и приобщение к чтению самых маленьких граждан. Это круглые столы о проблемах цивилизованного общества и роли книги в нём.

Безусловно, и наша книжная ярмарка должна отвечать современным требованиям подобного форума. «Тарки-тау» ставит перед собой высокую планку и ориентируется на отечественный и зарубежный опыт. Цель проекта — изменить ситуацию в образовании и воспитании подрастающего поколения. Учитывая спад интереса к книжной культуре и издательской деятельности, снижение требований, предъявляемых к авторам и типографиям, повсеместное нарушение авторских прав, наш книжный форум представляет реальный механизм взаимодействия всех этих сегментов. На заключительном этапе книжной выставки-ярмарки состоится присуждение премии лучшему изданию. Также предстоит вручение специальных премий, которые будут стимулировать писателей, издателей, художников конкурировать и выдавать на книжный рынок достойные издания», — сказал  Марат Гаджиев.

Таймыр Агаев подчеркнул, что в этом году организаторы мероприятия не преследуют коммерческих целей. Главная цель — популяризация книги, чтения. Ведь сегодня дети не хотят читать. Молодежь не видит в книгах никакой ценности. Такую печальную тенденцию нужно изменить коренным образом.

Магомедрасул Магомедрасулов отметил, что данная выставка-ярмарка — важное событие в культурной жизни республики: «Сегодня много полиграфических предприятий, которые работают и в нашей стране, и за рубежом на российского читателя. Казалось бы, заказы растут, сфера влияния книги расширяется, но интерес человека к чтению падает. К тому же раньше продукция, которая поступала на книжный рынок, отслеживалась государством, существовала цензура, а сегодня на прилавок попадает продукция странного содержания, в том числе книги с искажением истории. Наша задача — помочь издателям книг и читателям. Подобные мероприятия являются хорошим подспорьем в плане реализации книжной продукции, популяризации книги».

В форуме примут участие представители совета по детской книге при Российском фонде культуры, главный редактор всероссийской газеты для детей и юношества «Пионерская правда» Михаил Баранников, детский писатель Анна Печерская, руководитель проекта «Международный конкурс им. Сергея Михалкова» Ольга Буцкая и многие другие. В выставке примет участие и Дагестанское книжное издательство — уникальное не только на Северном Кавказе, но и в России, так как издает литературу на 14 национальных языках.

На выставку приглашены учащиеся и преподаватели литературы школ Махачкалы и Каспийска, а также посёлков Тарки, Альбурикент, Кяхулай, Ленинкент.

В рамках «Тарки-тау» пройдет выставка детской книги, которая будет формироваться самими издательствами из выпускаемой ими продукции. Показ костюмов и эскизов к ним на тему «Ожившие герои Льва Толстого», работы учащихся Дагестанского политехнического колледжа и других учебных заведений Махачкалы.

Организаторы предоставляют издателям бесплатно выставочное пространство, проживание и питание, рекламную кампанию.

Результатами работы ярмарки станут не только реализация и продвижение книжной продукции, но и определение лучших изданий с вручением главных премий «Тарки-тау 2012» в номинациях: «Лучшая книга», «Лучшее издание для детей», «Лучшее научное и научно-популярное издание», «Лучший художник-иллюстратор» и специальной премией Издательского дома «Мавраевъ».