30 сентября в Москве полицией были задержаны около 15 выходцев из Дагестана за стрельбу в воздух из свадебного кортежа в самом центре города.

Как сообщает интернет-ресурс «Собеседник.Ру» сначала участники свадебного кортежа своими автомобилями перекрыли движение на пересечении Тверской и Моховой улиц, после чего гости столицы, по-видимому, окончательно позабыв о том, что они находятся не у себя дома, вышли из машин, начали танцевать и стрелять в воздух из травматических пистолетов. Полицией был задержан жених Мурад Агаларов, которому принадлежало травматическое оружие. Вначале Агаларов был оштрафован. Когда же дело получило общественный резонанс, его арестовали на 15 суток.

Стрельбу в центре Москвы уже осудили представители национальных диаспор, общественных движений и руководство кавказских республик. Так, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов считает, что никто не имеет права открывать стрельбу в российских городах. «Никого я не могу одобрить, кто там какую-то стрельбу открывает, это порицаемо, это осуждаемо. Если стреляли дагестанцы — они нарушили «Конституцию горца», как говорил Расул Гамзатов. Это значит неуважительно относиться к людям, которые тебя окружают, к традициям, обычаям, которые существуют в этом месте. Естественно, то, что произошло, — это никого не украшает», — цитирует главу республики «Комсомольская правда». Подробную информацию об этом инциденте читайте в материале Ханжана Курбанова на стр. 6