3880308105

Шесть человек погибли в результате наводнения в Дербенте

Крупнейший город Южного Дагестана Дербент минувшей ночью был затоплен после схода селевых потоков, которые спровоцировали ливневые дожди. Жители оказались не готовы к удару стихии; как отмечают в ГУ МЧС России по РД, в результате прошедших ливневых дождей 10 октября в Дербенте произошло подтопление приусадебных участков и подвальных помещений 320 частных жилых домов с населением 1120 человек, среди них 280 детей.

Мурад Абдуллаев

Непрекращающиеся на протяжении суток ливни в несколько раз повысили уровень воды в горных реках, доведя его до критического. В итоге селевые потоки хлынули на город и, как сообщает республиканское управление МЧС, прошли по восьми улицам. Всю ночь спасатели уточняли количество жертв. Утром стало известно, что из-за схода селевых потоков погибло шесть человек. Среди погибших оказался 10-месячный ребенок. По данным оперативного штаба при администрации города Дербента, жертвами селя оказались Акиметдин Юсуфов (1967 года рождения), Абзер Мамадалиев (1988 года рождения), Майзетдин Мамадалиев (1967 года рождения), Ильдесте Мамадалиева (1968 года рождения), Фируза Шихкеримова (1965 года рождения) и десятимесячный Али Аликперов.

Вот как выглядели первые сводки МЧС: «Для координации деятельности органов управления и сил развернут оперативный штаб МЧС России и оперативные штабы на местах. В короткие сроки сформирована группировка сил РСЧС Республики Дагестан. Органами территориальной подсистемы РСЧС своевременно проведено оповещение и информирование населения. Вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения решаются, развернут пункт временного размещения.

Для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий происшествия выполнены следующие мероприятия: 1. Проведено обследование 273 домов, обследованным домам текущий и капитальный ремонт не требуется. 2. Проводится откачка воды из подвальных помещений подтопленных домов при помощи ПНС-110 и АЦ. 3. Сотрудниками ОВД организована охрана общественного порядка. 4. Проводятся поисково-спасательные работы и работы по расчистке дорог (задействовано 9 экскаваторов и 63 самосвала)». Эти сведения дал в первые часы трагедии первый заместитель руководителя ГУ МЧС РФ по РД, полковник Олег Халилов.

«Мы не знали, что нам делать»

Как сообщили корреспонденту «Р» в ГУ МЧС РФ по РД, первые сообщения о стихийном бедствии поступили около 0:30 среды. «Создалась угроза подтопления жилого сектора по улицам 3-го Интернационала, 5-й Магал, Коммунаров, Орджоникидзе, Расулбекова, Вокзальная, Махачкалинская и Кобякова. По уточненным данным, подтоплены подвальные и цокольные этажи в 320 домах», — сообщили в МЧС республики. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация. Федеральное управление МЧС отправило в Дагестан два Ил-76 со спасательными отрядами «Центроспас» и «Лидер». В ликвидации последствий стихии участвовали 557 человек и 86 единиц техники. В районе стихии с первых же часов чрезвычайной ситуации работала оперативная группа ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан, которую возглавлял начальник Главного управления МЧС России по РД, генерал-майор Нариман Казимагамедов. В республиканском МЧС заверяют, что жители были предупреждены об опасности. «Горожан начали оповещать сразу после того, как на пульт дежурного поступил сигнал об угрозе подтопления, — сообщила корреспонденту «Р» Тамила Газимагомедова, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РД. — Спасатели ходили по домам, а по городу ездили пожарные машины. С помощью громкоговорителей городской мечети людям объясняли, что им нужно делать».

В 7 часов утра в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС начинается заседание рабочей группы оперативного штаба: о ситуации в Дербенте докладывает председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Тажитдин Султанов. Несмотря на большие жертвы, Султанов дает понять, что ситуация находится под контролем. Он отметил, что вода идет на спад, угрозы населению нет, а помощь федерального центра не требуется. Корреспонденту «Р» удалось связаться с пострадавшими жителями Дербента. Все они до сих пор находятся в недоумении: большой воды никто не ждал.

Сулейман Тагиров, пенсионер, житель магала: «Мы такого неистового ливня уже давно не помним. Сегодня по телевизору сообщили, что всего за какие-то три часа на наш город вылилась двухмесячная норма осадков. Вы представляете, каково это? Мы не знали, что нам делать: бежать, звать на помощь или прятаться в домах!» Лиана Касимова, жительница улицы Махачкалинской: «Дождь начался еще в десять часов вечера. Потом он перешел в сильный ливень. В полночь тут у нас уже как из ведра лило, мы не на шутку перепугались. На нашей улице почти в каждой семье есть малолетние, грудные дети. Когда по улице начали течь реки, которые несли за собой камни, грязь и ветки деревьев, некоторые начали уезжать. По соседству с нами живет 82-летняя женщина. Она живет одна. Вышла на улицу, чтобы позвать на помощь. Так ее чуть не смыло несущейся водой. К счастью, рядом находились люди, они успели спасти ее. Было очень страшно, все пытались уехать, но никому этого не удавалось сделать!»

Семьи погибших получат компенсацию?

Тажитдин Султанов также рассказал, что вода в домах к полудню была уже откачена, а в дома полностью подано электричество. К утру количество задействованных в ликвидации последствий ЧП увеличилось: как отметил Султанов, привлечены 551 человек и 84 единицы техники, большинство из которых спасатели — их 325 человек. Тем не менее было принято решение направить в Дербент два самолета с оперативной группой, состоящей из спасателей отряда «Центроспас», центра «Лидер» и специалистов экстренной психологической помощи. Спасатели старались откачать воду из подвалов и цокольных этажей домов, расчищали дороги. Как сообщила корреспонденту «Р» Тамила Газимагомедова, снабжение города газом и водой в результате ЧП нарушено не было.

8 часов утра. Власти Дагестана объявили, что вода ушла из города, спасатели приступили к расчистке подтопленных территорий. Эти мероприятия завершились к вечеру среды. «Средств и сил в районе ликвидации последствий стихии достаточно, работают спасатели МЧС России, местные спасатели, большую помощь оказывают жители города. Работы по расчистке городских кварталов спасательными службами были завершены к концу рабочего дня среды».

В этот же день, 10 октября, Следственное управление СК по Дагестану начало проверку работы чиновников по предотвращению последствий наводнения, а также доследственную проверку по факту гибели людей в результате наводнения. «Сейчас наши специалисты работают на месте, определяют размер причиненного ущерба», — сообщили нескольким федеральным СМИ в СУ СК по РД. Планируется, что в ходе проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за предупреждение мирного населения о чрезвычайных ситуациях.

Вечером 10 октября президент Дагестана заявил о том, что семьи погибших в результате наводнения получат компенсацию в размере 1 млн. рублей из средств республиканского бюджета. Важно отметить, что в ходе своей поездки в Дербент Магомедсалам Магомедов осмотрел подтопленные улицы и поручил местным чиновникам разобраться с самовольной застройкой в Дербенте. Из-за этого, по мнению главы Дагестана, последствия подтопления домов оказались гораздо серьёзнее. «Все оперативно среагировали на событие. Благодаря слаженной работе удалось предотвратить тяжелые последствия. К сожалению, погибли люди. Мы должны помнить об этом и сделать соответствующие выводы. Республика Дагестан входит в зону риска с точки зрения возникновения всякого рода природных угроз, поэтому нужно быть готовыми ко всему», — подчеркнул Магомедсалам Магомедов.