38008118758

В выездном матче 11-го тура с московским «Динамо» махачкалинская «Анжи» уже на 10-й минуте встречи осталась в меньшинстве после удаления защитника Жоао Карлоса. Несмотря на это, голкипер команды Владимир Габулов не позволил забить в свои ворота, да и сама команда делала всё возможное, чтобы как можно реже подпускать соперника к цели. Во второй половине встречи составы уравнялись посредством удаления защитника москвичей. И вот после этого момента гости сумели перехватить инициативу и довести дело до победного результата. Голами в ворота динамовцев отличились Юрий Жирков и Самуэль Это`О.

«Динамо» Москва — «Анжи» Махачкала — 0:2 (0:0)

Голы: Жирков, 76. ЭтоО, 87.

«Динамо»: Шунин, Фернандес, Рыков, Гранат, Шильденфельд, Юсупов (Мисимович, 87), Джуджак, Нобоа (Чичерин, 56), Сапета (Семшов, 45), Янчер, Кокорин.

«Анжи»: Габулов, Самба, Жоау Карлос, Жирков, Диарра (Габулов, 90+2), Агаларов, Буссуфа, Шатов, Жусилей, Это`О, Смолов (Карсела-Гонсалес, 73).

Предупреждения: Агаларов, 13 — Юсупов, 58. Рыков, 82.

Удаления: Жоау Карлос, 9 — Шильденфельд, 52.

Судья: А. Егоров (Саранск).

7 октября. Москва. Стадион «Арена Химки».

Статистика встреч «Динамо» и «Анжи», свидетельствует о том, что динамовцы побеждали махачкалинцев достаточно часто, по этому показателю москвичи превзошли конкурента практически в два раза. Но в последнее время подопечные Хиддинка сильно изменились: заметно улучшилось качество игры, да и пятиматчевая победная серия говорит о многом. Поэтому многие справедливо отмечали, что динамовцам даже в родных стенах предстоит непростой матч с лидером чемпионата.

Что касается самой игры, то хозяева с первых минут встречи завладели инициативой и уже на 4-й минуте создали первый опасный момент в матче. Это Кокорин решил пробить с дальней дистанции в нижний угол ворот, Габулов с трудом перевёл мяч на угловой, розыгрыш которого ничем опасным для ворот нашей команды не закончился. Активные действия динамовцев привели к тому, что уже на 10-й минуте встречи махачкалинцы остались вдесятером. Кокорин по ходу очередной атаки по центру поля убегал от Жоао Карлоса, после чего на линии штрафной бразилец прихватил его руками, не позволив выйти на рандеву с Габуловым. Судья недолго раздумывал и показал бразильцу красную карточку за фол последней надежды.

Когда наши футболисты остались вдесятером, хозяева заметно прибавили в активности и стали чаще организовывать атаки на противоположные ворота. В ходе одной из атак неугомонному Кокорину удалось выйти на рандеву с Габуловым, после чего форвард «Динамо» пытался отправить мяч в сетку мимо голкипера, но Габулов в падении ногой отбил «снаряд» в сторону. После этого экс-анжиевец Джуджак с правого фланга сместился к углу штрафной и сильно пробил — удар пришелся по центру ворот, Габулов кулаками отбил мяч в сторону. Спустя несколько минут голкипер «Анжи» вновь показал свое мастерство, отбив непростой удар в исполнении все того же Джуджака.

После всех этих моментов пришла пора и нашей команде проявить активность в атаке. Буссуфа ударом со стандарта метил прямо под перекладину, но голкипер «Динамо» Шунин угрозу ликвидировал.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним удалением, только на этот раз поле покинул защитник «Динамо». Случилось это после того, как Диарра в центре поля отметился индивидуальным мастерством, убежав сразу от четырёх футболистов хозяев, после чего отпасовал на ход Это`О, который практически выбегал один на один с Шуниным, прокинув мяч под Шилденфельдом. Защитник «Динамо» остановил мяч рукой в падении, за что и получил красную карточку. Практически сразу после удаления форвард «Анжи» Федор Смолов, оказавшись в одиночестве на левом углу вратарской соперника, мог открыть счет в матче, но пробил точно во вратаря «Динамо».

Когда до конца встречи осталось менее 20-ти минут, футболисты «Анжи», собрав все силы в кулак, сумели забить такой нужный гол. Случилось это после того, как на левом углу штрафной соперника Жирков разыграл мяч в одно касание с вышедшим на замену Карселой-Гонсалесом. Оказавшись снова с мячом, Юрий сместился к углу вратарской и с левой ноги пробил точно в дальний угол — Шунин ничем помочь своей команде не смог. 1:0. Динамовцы могли отыграться уже в следующей атаке, когда Джуджак после удара со штрафного попал в нижний угол. Габулов снова спас свои ворота, а Гранат на наше счастье не очень удачно сыграл на добивании.

«Не забиваешь ты — забивают тебе». Старую футбольную поговорку воплотил в жизнь Это`О, когда после паса Карселы Самюэль мягким ударом пробил под правую руку Шунину — 2:0, забив тем самым свой 7-й гол в чемпионате!

Одержав непростую победу в противостоянии с «Динамо», махачкалинцы установили новый клубный рекорд. 6 побед подряд — таков новый рекорд «Анжи» в Премьер-лиге. Согласитесь, достижение заслуживает оваций! Лидерство в таблице по-прежнему осталось за подопечными Гуса Хиддинка.