53878816887

«Первая кровь» — так  называется всем известный старый американский боевик про похождения ветерана вьетнамской войны Джона Рембо. Паренек никого не трогал, шел себе мирно по своим делам, пока им не занялись полицейские (у нас бы сказали — силовики).

Теймур Абдуллаев

Просыпаться утром от двух взрывов гораздо легче, чем от назойливого будильника. Сразу возникают разные мысли: не проснулись ли от них дети, не испугались ли, теракт это был или очередная спецоперация. Так думал, наверное, утром 9 октября весь город. Первый взрыв прогремел ровно в 7 утра, второй — минут через пять. Знакомый почерк так называемых двухзвенных терактов. Один взрыв, отгремев, привлекает зевак, любопытных, силовых специалистов, следующий за первым второй взрыв обычно поражает вышеупомянутые группы лиц.

Но в этот раз террористы были ни при чем. Авторами взрывов стали военные. Как позднее сообщили в республиканском МВД, по предварительным данным, военные, отрабатывая оперативную информацию, провели обстрел лесного массива вблизи Махачкалы —  именно эти взрывы и слышали горожане. «Утром во вторник в рамках проведения оперативных мероприятий по обезвреживанию участников бандподполья нанесен авиаудар в горно-лесистой местности. Авиаудар был спланирован по району, где нет местных жителей, но при этом имеются данные о предполагаемом нахождении там участников бандподполья», — сообщили в правоохранительных органах. «В окрестностях столицы силовики проводят ряд мероприятий, направленных на выявление и нейтрализацию членов банд и их стоянок, расположенных в лесных массивах вокруг города», — говорится в сообщении.

«По решению Национального антитеррористического комитета (НАК), подразделения Вооруженных сил РФ с начала октября этого года вновь привлекаются к проведению контртеррористических операций по уничтожению бандформирований на Северном Кавказе», — сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в оперативном штабе группировки. Операция по обезвреживанию боевиков в так называемом Микрорайоне в Буйнакске также проводилась силами военных. Первое участие армейских подразделений в боевых действиях по обезвреживанию и уничтожению боевиков не обошлось без жертв среди военнослужащих. В частности, по словам источника, в ходе операции по блокированию и уничтожению группы боевиков в дагестанском Буйнакске в конце минувшей недели погибли четверо контрактников и несколько человек получили ранения.

Режим контртеррористической операции введен в Кумторкалинском районе Дагестана, где во вторник сотрудники силовых ведомств отрабатывают информацию о размещении на этой территории боевиков и их стоянок, — сообщил РИА «Новости» представитель оперативного штаба в Дагестане.

Подобные факты наводят на грустные размышления. Решили не ждать 2014 года и конца Олимпиады в Сочи, что ли? Похоже на начало необъявленной войны. Если раньше все спецоперации проводились силами внутренних войск, полиции, ФСБ и пр., то сейчас за дело взялась регулярная армия. Высший командный состав нашей российской армии всегда отличался пониженной сообразительностью и способностью проваливать плохо спланированные и плохо подготовленные операции. Бывший министр обороны Павел Грачев в ходе событий в Буденновске сказал как-то на камеру: «Руки чесались самому порулить». Могу себе представить исход для этого города возможных результатов его «руления». Остальной генералитет ничем не лучше. Тоже любят «порулить», а когда проваливают дело, глупо моргают перед камерами, отказываются комментировать происшедшее и глушат свое смущение хорошей водкой. Исключение составлял, по-моему, генерал Лебедь, ныне покойный. Это был человек, который брал на себя единоличную ответственность и потом, при любом исходе, не отказывался от нее.

Подключение к действиям регулярных войск в Дагестане как-то странно совпало с антидагестанской истерией по поводу «неправильной» свадьбы в Москве. Целую неделю центральные каналы не могли успокоиться и постоянно муссировали эту тему, подключая массу экспертов по дагестанскому менталитету, в числе которых были общеизвестные шовинисты. Аналогично веселая свадьба произошла недавно и в Томске, она сопровождалась дорожным хулиганством участников кортежа. В Интернете прошло сообщение об этом событии: «В это воскресенье в Томске повторилась московская история недельной давности. Тоже свадьба, тоже кавказская, тоже с беспорядками на дорогах. Дело обстояло так: 7 октября по центру Томска проехал свадебный кортеж. С десяток машин (может, чуть больше) — «Бентли», «Мерседес», «Крайслер», «Ауди», «Лексусы» и BMW — ехали, забыв обо всех правилах дорожного движения и комфорте/безопасности других автомобилистов. Они не останавливались на красный свет и даже блокировали перпендикулярные улицы».

Но карать за московские свадьбы кумторкалинских жителей, по меньшей мере, неадекватно. Если это опять срежиссировано кем-то одним, то становится стыдно за такого режиссера. Если случайное совпадение, то мне лично немного легче от этого. Может быть, военные и не планируют никаких полномасштабных действий, а все это мои глупые домыслы. Поживем — увидим.