8027037003

8 октября делегация Республики Дагестан во главе с президентом Магомедсаламом Магомедовым с рабочим визитом посетила Иорданское Хашимитское Королевство.

По прилете в столицу Иордании Амман в королевском аэропорту «Марка» делегацию Дагестана встретили почетный караул королевской гвардии, губернатор Аммана Самир Мубайдин, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Иорданском Королевстве Александр Калугин и другие.

В первый день своего визита делегация РД встретилась с министром по делам религий Иордании Абделем Салам аль-Абади, а также с Королем Иордании Абдаллой II. В ходе встречи Абдалла II поприветствовал президента РД Магомедсалама Магомедова и членов делегации, отметив при этом, что данный визит очень важен: «Вы знаете, что в Иордании проживает огромное количество выходцев из Дагестана, Северного Кавказа. Королевство известно еще и тем, что в нем проживает большое количество разных народов. Очень важно развивать наши отношения не только в политическом плане, но и в плане сотрудничества в области борьбы с экстремизмом, поскольку мы, мусульмане, должны бороться с этим негативным явлением. Как вы наверняка знаете, это нас объединяет». В ответном слове Магомедсалам Магомедов поблагодарил за теплый прием и гостеприимство, а также рассказал о том, что давно хотел посетить Иорданию: «Вы совершенно правильно сказали, что Иордания для многих дагестанцев в самое трудное время стала второй родиной. Я очень рад, что дагестанцы, как и другие представители Северного Кавказа, верой и правдой служат вам».

Глава РД в ходе встречи отметил, что Иордания остается местом, где сохраняются стабильность и порядок, что отношения между РФ и Иорданией находятся на высоком уровне и носят взаимовыгодный характер. На приглашение главы Дагестана в республику Король Абдалла II дал положительный ответ, пообещав рассмотреть возможность визита в будущем году. Также в ходе беседы Магомедсалам Магомедов сообщил, что на сегодняшний день достигнута договоренность об открытии прямых авиационных сообщений между Махачкалой и Амманом: для начала будут осуществляться два-три рейса в неделю. Король Иордании обратил внимание на такие направления в сотрудничестве, как обмен опытом в сферах здравоохранения и информационных технологий. В этот же день дагестанская делегация во главе с президентом республики посетила местную достопримечательность — Цитадель Аммана, основанную древними римлянами.

***

9 октября глава Дагестана в первой половине дня встретился с представителями дагестанской диаспоры в Иордании. В зале, где проходила встреча, собрались выходцы из Акушинского, Ахвахского, Лакского, Хунзахского районов, Южного Дагестана и Хасавюрта. Это были не только этнические дагестанцы, но и чеченцы, черкесы, представители других народов Северного Кавказа. От имени всех дагестанцев глава республики поприветствовал собравшихся: «Я знаю, что здесь собрались не только дагестанцы, но и представители других республик Северного Кавказа. Я искренне вас приветствую. От визита в Иорданию у меня остались хорошие впечатления. Самое главное, что на всех встречах, проведенных в рамках визита, говорилось о том, что кавказцы, дагестанцы являются достойными гражданами Иордании, верно служат этой стране многие годы. Я этим горжусь. Это вторая родина для вас, здесь вы нашли свой дом».

Магомедсалам Магомедов в ходе общения коротко рассказал представителям дагестанской диаспоры о том, как развивается республика сегодня, о планах на будущее. Президент Дагестана пообещал предоставить иорданским студентам дагестанского происхождения квоты на обучение в вузах республики, а также создать условия для дистанционного обучения. Кроме того, был обсужден вопрос о возможном открытии генконсульства Иордании в Дагестане. Председатель дагестанского сообщества в Иордании Мухаммад Амин Дагестани в своем ответном слове подчеркнул, что все кавказцы живут в Иордании одной дружной семьей.

В этот же день в резиденции Палестинской национальной автономии (ПНА) в Иордании Магомедсалам Магомедов провел встречу с представителями руководства Палестины. В частности, среди участников встречи были специальный посланник президента ПНА Махмуда Аббаса, доктор Рамзи Хури, посол ПНА в Иордании Атала Хайри, личный представитель президента ПНА на Северном Кавказе Зауль Авад, советник президента по политическим вопросам Мустафа аб-уль Руб, глава Олимпийского комитета ПНА Джебриль аль Руджуб. На встрече присутствовал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Иорданском Хашимитском Королевстве Александр Калугин.

Открывая встречу, доктор Рамзи Хури передал слова приветствия в адрес главы Дагестана и всего дагестанского народа от президента Палестины Махмуда Аббаса. Как было отмечено, глава Палестинской автономии до сих пор помнит свой визит в Дагестан, состоявшийся в 2009 году и ставший для него незабываемым. Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что Дагестан гордится высоким уровнем отношений, которые складываются с Палестиной. Затем по инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор главы Дагестана с главой Палестинской автономии.

После обмена приветствиями Магомедсалам Магомедов еще раз лично выразил слова поддержки от имени всех дагестанцев народу Палестины в лице Махмуда Аббаса. Президент Палестины пригласил главу Дагестана в любое удобное для него время посетить Палестинскую автономию. В этот же день для дагестанской делегации во главе с президентом РД был организован прием у экс-премьер-министра Иордании Али Абу-Рагеба (2000 — 2003 гг.). В нем приняли участие представители деловых и политических кругов Иордании. Обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, налаживания бизнес-контактов.