5810974094

5 октября в Избербаше состоялось торжественное открытие отреставрированного зрительного зала Дворца культуры имени К.М. Алескерова, директором которого является Магомедшарип Алиев.

Вера Тимофеева

На мероприятии присутствовали: глава городского округа «город Избербаш» председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, депутат Народного Собрания РД, директор Фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов, председатель Рескома профсоюза работников культуры РД Барият Гайдарова, председатель Союза музыкантов РД, заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов.

Глава городского округа «город Избербаш», председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов отметил, что реставрация городского Дворца культуры — важное событие, ведь этот храм искусств может перевоспитать молодежь, показать, сколько светлого и прекрасного есть в мире искусства: «В первую очередь деньги были вложены в духовное развитие республики, а сегодня это очень важно, ведь в бескультурном будущем экономика республики не сможет развиваться. Я уверен, что из этого великолепного дворца выйдут хорошие артисты, которые прославят и наш город, и всю республику!» Абдулмеджид Сулейманов также поблагодарил правительство республики во главе с президентом Магомедсаламом Магомедовым за помощь в реконструкции Дворца культуры.

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова в начале своего выступления подчеркнула, что культура — это сила, объединяющая людей, и народ всегда помнит тех, кто много вкладывает в развитие культуры, тем самым работая на благо республики и всей России. «Надеюсь, в этом прекрасном Дворце культуры будут собираться единомышленники, работающие на благо нашей республики. От имени Министерства культуры РФ и РД выражаю благодарность Абдулмеджиду Сулейманову и хочу вручить ему благодарственное письмо», — сказала Зумруд Сулейманова.

Кроме того, она вручила коллективу Дворца культуры заслуженные почетные грамоты. «Заметьте, награждаются и творческие, и технические работники, ведь, как говорится, театр начинается с вешалки», — сказала Зумруд Запировна и пожелала удачи всем присутствующим.

Депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов поздравил собравшихся с открытием Дворца культуры и отметил, что администрация города старается, чтобы Избербаш был красивым и ухоженным. В том числе немаловажную роль здесь играет и отреставрированный Дворец культуры: «Я следил за ремонтом здания. Здесь поменяли практически все, и теперь Дворец культуры сияет красотой. Мы все очень гордимся проделанной работой, надеюсь, здесь будут проводиться прекрасные мероприятия. Спасибо всем, кто внес свою лепту в реконструкцию Дворца. Желаю всем избербашцам благополучия, мира и добра!»

Председатель Рескома профсоюза работников культуры РД Барият Гайдарова вручила работникам Дворца культуры заслуженные грамоты.

После официальной части гостей порадовали своими песнями и концертными номерами звезды эстрады, солисты Даггосфилармонии и артисты государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан».

Дворец Культуры «ДЗЭТО» был введен в эксплуатацию в 1979 г. В 1993 году был передан с баланса ДЗЭТО на баланс городской администрации под названием «Городской Дворец культуры». В 2012 году он получил статус юридического лица и стал называться «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской дворец культуры имени К. М. Алескерова».

В мае 2011 года в здании ГДК был начат ремонт, который завершился в сентябре 2012 года. В здании обновили крышу, отремонтировали фасад, заменили все электрические щитовые. Был проведен капитальный ремонт концертного зала с заменой пола, потолка, стен, кресел, сценической одежды, дверей, окон, переоборудована сцена с заменой светового оборудования. Отремонтированы служебные коридоры, фойе, проведен капитальный ремонт санузлов, установлены кондиционеры и камеры видеонаблюдения.

Цель работы Дворца культуры — организация досуга и условий для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей, а также для формирования и удовлетворения культурных запросов и духовных ценностей, развития инициативы и реализации творческого потенциала различных категорий населения, приобщение жителей муниципального образования к творчеству, к сохранению объектов культурного наследия, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

Городской Дворец культуры участвует в международных, республиканских, региональных и городских мероприятиях (Международный фестиваль «Горцы», ежегодный международный фестиваль КВН «Сочи — 2012», Международный форум «Я — гражданин», общеобразовательный форум «Каспий — 2012», «Машук», Кавказский общеобразовательный форум «Селигер», «Каждый, кто молод, дайте нам руку!», «Дагестанские дети — за мир на планете», «Диалог театров», республиканский конкурс хореографических коллективов, «Поющие струны», республиканский фестиваль семейных ансамблей «Семья Дагестана», «Масленица», «Перепелочка», КВН).