181915014716

5 октября в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова под председательством премьера Дагестана Магомеда Абдулаева прошло расширенное заседание Антинаркотической комиссии в РД.

На заседании были рассмотрены вопросы: «О наркоситуации в Республике Дагестан и мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О мерах по укреплению взаимодействия межрайонных отделов Управления ФСКН России по Республике Дагестан с органами местного самоуправления муниципальных образований».

Открывая встречу, Магомед Абдулаев отметил, что, несмотря на определенные положительные результаты работы комиссии, усилия органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, пока не нет особых оснований для оптимизма. Особенно сложная обстановка наблюдается в Дербенте, Махачкале, Каспийске, Кизляре, Хасавюрте, Хасавюртовском районе, других городах и районах республики. Дополнительными факторами риска являются и те обстоятельства, что, во-первых, по территории республики пролегает маршрут поставки тяжелых наркотиков на территорию Российской Федерации, во-вторых, климатические условия нашего региона способствуют тому, что в республике вырастают целые очаги дикорастущей конопли. Однако в целом, как подчеркнул М. Абдулаев, ситуация по республике лучше, чем в среднем по Российской Федерации и СКФО.

По состоянию на 1 июля 2012 года на учёте в наркологическом диспансере республики Дагестан состоит 6 346 человек, из них наркоманов — 4 685, наркопотребителей — 1 383, токсикоманов — 160, токсикопотребителей — 118. Показатель распространенности наркомании на 100 тысяч населения в Республике Дагестан составил 158,1, что ниже среднероссийского уровня (252,1) на 37,3%.