192395512782

8 октября в Махачкале были убиты двое участников НВФ, готовившие крупный теракт в столице Дагестана.

Как сообщили в НАК, «днем 8 октября в Махачкале в районе магазина «1000 мелочей» полицейские попытались остановить автомобиль «ВАЗ-2110» серебристого цвета. Было подозрение, что в нем находятся участники НВФ из «кизилюртовской» бандгруппы. В ответ на требование остановиться двое из трех находившихся в машине мужчин открыли беспорядочную стрельбу из автоматов. В результате завязавшейся перестрелки водитель и оба пассажира были нейтрализованы, двое стражей порядка были ранены и госпитализированы в больницу».

Водитель попытался остановиться и выпрыгнуть из машины, пассажир, сидевший на заднем сидении, выстрелил в шофера, а тот, кто находился впереди, попытался вытолкнуть убитого и пересесть за руль», — уточнили  в МВД по РД. Убитый водитель, по данным УФСБ, прапорщик полиции, находившийся в отпуске. Скорее всего, бандиты взяли его в заложники. А убитые участники НВФ выдавали себя за полицейских».

Двое убитых участников НВФ спустя некоторое время были опознаны. Как сообщили в НАК, «это члены НВФ из так называемой «кизилюртовской» бандгруппы: 30-летний Арсен Абдурашидов из Махачкалы и Ибрагим Ибрагимов из селения Зехида Цунтинского района Дагестана. Оба ранее были судимы за убийства, разбои и грабежи на сроки пять и восемь лет соответственно. В местах лишения свободы Абдурашидов и Ибрагимов познакомились с Темирбеком Темирбековым, который отбывал наказание за совершённые разбои, грабежи и изнасилование, он стал позднее главарём «кизилюртовской» бандгруппы. Сразу после освобождения оба вошли в состав его банды».

По имеющейся информации, убитые члены НВФ готовили в столице Дагестана крупный теракт. В их машине силовики нашли два пистолета Стечкина, две гранаты.