На этой неделе выяснилось, что главной проблемой 143-миллионной России является стрельба из свадебного картежа «дагов» в центре Москвы. Почему главной, да потому, что первой новостью на всех федеральных телеканалах стала именно эта информация. Более того, на совещание по социально-экономическому развитию СКФО под руководством российского премьера в Махачкале именно эта тема была выдернута из контекста (Дмитрий Медведев осудил произошедшее) и преподнесена на всю страну чуть ли не как самый главный вопрос встречи.

Альбина Сункулиева

И не стоит опять обвинять журналистов. Я уверена, что они говорят то, что им говорят. Это мое личное мнение, все-таки сама из этой среды. Ну да ладно! Нисколько не оправдываю действий наших ребят. Честно говоря, изрядно поднадоели эти «понты» с кортежами из шикарных машин, которые раздражают народ, крики, дикая лезгинка и самое отвратительное — стрельба. Не думаю, что все это нравится и здесь, в Дагестане. Но, может быть, стоит уже наказывать за элементарное нарушение общественного порядка, по-настоящему наказывать, а не закрывать глаза на происходящее за пару червонцев.

Я один раз уже писала на эту тему, когда сама была свидетелем подобной вакханалии на свадьбе, в результате чего получила недругов и даже врагов на всю жизнь, хотя в той ситуации от стрельбы пьяных выродков чуть не пострадали гости и родственники. Однозначно пора наказывать за эти неконтролируемые действия, то есть принимать кардинальные меры, но в очередной раз поднимать на дыбы всю страну, где уже годами складывается не просто негатив, а настоящая ненависть к жителям нашей республики, — это уже смахивает на «крупный заказ». И что самое прикольное в этой ситуации — позиция дагестанцев, находящихся за пределами, либо чаще всего не озвучивается, либо высмеивается. Типа, чурки, вы и разговаривать-то толком не умеете. Словом, приехали! Дагов, а именно так мы всенародно и зовемся, не берут в армию, дагов не пускают за границу, нам не сдают квартиры… да и просто БОЯТСЯ. И не обращать на это внимания не получается.

Любой криминальный случай с участием моих земляков — это тема номер один любой прополицейской российской передачи. Ну а то, что стрельба дагов в одном из самых беспредельных городов мира стала сенсационней новостью, еще и с комментариями первых лиц, это, извините за каламбур, — без комментариев. С каждым днем негатив «крепчает». Ну что тут скажешь? Хорошая работа! Работа, за которую платят. Со своей стороны хочу сказать, что сложно даже представить, сколько нам понадобится времени и сил, чтобы остановить этот процесс. Однозначно то, что МНОГО. Потому желательно начать прямо сейчас, не откладывая, надеясь на то, что и эта волна пройдет. Не знаю, но пока темпы информационной войны против Дагестана и дагестанцев только наращиваются.

А ведь на самом деле все просто. Все мы — россияне, и законы для всех писаны одинаковые. Кто нарушил — должен быть наказан! Но указывать на его национальность, по меньшей мере, некорректно. Не может быть плохих народов — есть плохие люди.