2084303021

В Министерстве образования и науки Дагестана состоялся республиканский семинар для специалистов управлений образования, курирующих вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях республики. Семинар был посвящен вопросам внедрения данного курса.

Вера Тимофеева

На нем были обсуждены основные нормативные документы, участники ознакомились с инструктивно-нормативными материалами и методическими рекомендациями «Об обучении основам религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях». Были обсуждены вопросы информационного обеспечения преподавания курса и готовности образовательных учреждений к его введению.

А в это время депутат Госдумы, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает возможным включить в обязательную школьную программу обучения не только дарвиновскую теорию происхождения человека, но и другие версии, в том числе религиозную.

Однако парламентарий не считает, что необходимо в срочном порядке принимать соответствующие законопроекты, и подчеркивает, что лишь высказал свою точку зрения.

«Было бы более корректно и правильно перечислить несколько основных версий происхождения человека, в том числе основывающиеся на базовых понятиях той или иной религии. Тем более у нас достаточно большое количество верующих, и наличие такой единственной теории, объясняющей происхождение человека, некорректно», — отметил депутат.

Член комитета Госдумы по образованию, бывший глава Рособразования Григорий Балыхин отметил, что школьников учат тому, что теория Дарвина — это не единственная теория происхождения человека. Он пояснил, что уже с этого года учащиеся четвертых классов имеют возможность изучать новый предмет «Основы религии». В рамках этого курса они могут выбрать более подробное изучение основ одной конкретной религии, историю всех религий в целом или по желанию можно изучать этику. «Дополнительное изучение этого вопроса в рамках занятий по истории я считаю излишним, тем более что есть специальный курс», — сказал Балыхин.