17400413341

Махачкалинская «Анжи», проиграв в матче 13-го тура казанскому «Рубину», прервала свою семиматчевую победную серию в Премьер-лиге. Счет во встрече был открыт на 5-й минуте усилиями Кузьмина. Спустя еще пять минут анжиевцы отыгрались благодаря мячу Траоре, но, к сожалению, в середине первого тайма пропустили еще один гол в свои ворота от Касаева. Это поражение, стоившее «Анжи» первого места в таблице.

Спустя три дня, на этот раз уже в домашнем матче 1/8 финала Кубка России, махачкалинцы благодаря голам Бурмистрова и Сердерова обыграли самарские «Крылья Советов» и вышли тем самым в четвертьфинал турнира.

Двое представителей России в Лиге Европы встречались между собой  после проведенных на неделе еврокубковых поединков. Так, «Рубин» на своём поле с минимальным счётом 1:0 переиграл азербайджанский «Нефтчи», а «Анжи» с тем же счётом уступил «Ливерпулю» на «Энфилде». Что касается чемпионата России, то команда Гуса Хиддинка перед этим туром шла во главе турнирной таблицы, имея в своем активе победную серию из семи матчей во внутреннем первенстве. В прошлом сезоне «Анжи» стала очень неудобным соперником для казанцев — наша команда победила трижды и лишь раз проиграла.

Начался же матч неожиданно, особенно для тех, кто думал увидеть в этой встрече борьбу двух закрытых команд. Так, уже на 5-й минуте легионер «Рубина» Рондон на левом фланге обыграл Жоао Карлоса и отпасовал на Кузьмина, который сильным ударом в дальний угол отправил мяч в сетку — 1:0. Спустя ещё пять минут наша команда счет сравняла. Жирков из глубины поля забросил мяч на Траоре, Ласина в противоборстве с Боккетти пробил в Рыжикова, однако защита хозяев дала спокойно добить мяч в ворота легионеру «Анжи» — 1:1. После гола Траоре преимущество захватили подопечные Гуса Хиддинка, которые постоянно забрасывались мячи в направлении Ласины, но получалось все не так удачно, как в эпизоде с забитым ранее мячом. Несмотря на преимущество, отличились снова хозяева. На 20-й минуте Касаев с линии штрафной нанёс сильный удар под перекладину — 2:1. В дальнейшем хозяева предпочли в основном играть вторым номером и сумели сохранить желанный для себя результат.

Выход в четвертьфинал

Фаворит в кубковом противостоянии «Анжи» и «Крыльев» вроде бы был явный, но Хиддинк дал отдохнуть многим игрокам основы и не включил Это`О, Жиркова, Габулова и Самба даже в заявку на матч. Плюс в запасе остался Буссуфа. Зато на поле, наконец, появились Жусилей и Одил Ахмедов. Что касается коллеги Хиддинка, то наставник «Крыльев» Андрей Кобелев решил выпустить на игру основной состав команды.

Переходя к описанию матча, следует отметить, что «Крылья» приехали в Махачкалу с настроем на борьбу, что подтвердил и быстрый гол, забитый самарцами на 9-й минуте встречи. Телес с левого фланга навесил на линию вратарской, где Петров принял мяч на ногу и переиграл выбежавшего на него Помазана — 0:1. Немного растерявшись от такого развития событий, подопечные Гуса Хиддинка сравняли счёт довольно быстро. Это экс-амкаровец Бурмистров со своего левого фланга вошёл в штрафную, одним финтом обыграл Таранова и метров с 15 пробил в дальний нижний угол ворот — 1:1.

После того как счёт снова сравнялся, игра переместилась в основном в центр поля. Команды заиграли осторожнее, с оглядкой на свои ворота, предпочитая не рисковать и ждать своего шанса. Несмотря на это, последнюю пятиминутку активнее провели гости, создав даже момент для взятия ворот «Анжи». Один из ведущих игроков самарской команды Корниленко пробил с угла вратарской в нижний ближний угол, но Помазан свою команду выручил. После этого самарцы подали несколько угловых подряд. Ни один из них не таил в себе угрозы для ворот нашей команды. Главный арбитр встречи Владимир Казьменко добавил к основному времени две минуты, в течение которых футболисты «Крыльев» едва не вышли вперёд. Григорян в падении отдал пас на Себальоса, легионер гостей метров с 22  послал мяч в правый верхний угол, но парагвайцу немного не хватило точности.

Второй тайм прошёл в отличном от первой части игры ключе. Команды решили сыграть в атакующий и обоюдоострый футбол. Характера матча не изменило даже удаление Тагирбекова. К счастью для нас, самарцы так и не смогли воспользоваться численным преимуществом, а вот «Анжи», несмотря на это обстоятельство, продолжала искать счастья у чужих ворот и нашла его благодаря удачной замене Хиддинка, который сменил Сердерова на Ахмедова. Молодой новобранец «Анжи», активно вошедший в игру на 86-й минуте, заработал угловой для своей команды. И он в итоге принёс хозяевам победу. Буссуфа навесил на правый угол вратарской, откуда набежавший Сердеров «вколотил» мяч в сетку между голкипером и защитником — 2:1.

Таким образом, «Анжи» добилась волевой победы и прошла в четвертьфинал турнира. А «Крылья» продолжили череду своих поражений и теперь могут целиком сосредоточиться на играх в чемпионате.