С 27 по 28 октября в селении Ботлих прошел третий турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпиады Юсупа Абдусаламова. По итогам турнира лучшие результаты показали вольники из Хасавюрта, ставшие первыми в четырех весовых категориях. А главный приз — автомобиль — достался махачкалинцу Гаджи Гаджиеву, который победил в весе до 74 кг.

В турнире, кроме дагестанских вольников, приняли участие спортсмены из Узбекистана, Азербайджана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. В субботу на турнире на призы Юсупа Абдусаламова были разыграны медали в трех весах — до 60, 84 и 120 кг. В супертяжелой категории на фоне остальных выделялся своими титулами махачкалинец Али Исаев, который в составе сборной Азербайджана побеждал на чемпионате Европы и Кубке мира. Он и занял первое место. В весе до 60 кг Ахмед Магомедов, одолев в решающем поединке в двух периодах (1:0, 1:0 — клинч) Рустама Абдурашидова, поднялся на высшую ступень пьедестала, сообщает wrestdag.ru

В первый день без неожиданности не обошлось. Её преподнес хасавюртовец Магомед Шахрудинов, которого с его скромным послужным списком изначально никто не причислял к фаворитам среди участников состязаний в весе до 84 кг. Самой тяжелой схваткой для него была финальная, в которой он обыграл победителя недавнего турнира на призы С. Саркисяна в Армении Салима Рабаданова.

Если бы главный приз турнира присуждался бы самому яркому борцу соревнований, то и в этом случае его обладателем стал бы Гаджи Гаджиев, которого выделяли абсолютно все специалисты. В его весе до 74 кг выступало больше всего участников — 60,  Гаджи пришлось шесть раз выходить на ковер. Тяжело ему далась победа в полуфинале над дагестанским легионером сборной Узбекистана Рашидом Курбановым, которому он недавно уступил в решающем поединке на финальном турнире «Голден Гран-при» в Баку. Хорошо себя проявили во второй день турнира воспитанники хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых, двое из которых — Эльдар Чакаев (55 кг) и Адам Якубов (66 кг) — заняли первые места.

В весе до 96 кг победу праздновал воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Бадави Магомедов, правда, в финале ему не пришлось бороться, так как его одноклубник Абдула Таимов, сославшись на травму, отказался от поединка.