26 октября мусульмане всего мира отмечали праздник жертвоприношения Курбан-байрам. С самого утра в Центральной мечети столицы Дагестана, как и во всех городских и сельских мечетях республики, состоялся праздничный намаз.

Магомед Абдулахидов

Один из главных ритуалов Курбан-байрама — жертвоприношение. В этот день руководство страны и республики поздравило мусульман с праздником Курбан-байрама. Так, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин в своем поздравительном обращении сказал следующее: «Поздравляю всех мусульман России, а особенно мусульман Северного Кавказа с великим праздником Курбан-байрамом, который олицетворяет собой твердость духа и милосердие.

У некоторых мусульман сегодня двойной праздник — они совершили паломничество, побывали в хадже и, конечно, ощущают новый прилив сил для совершения богоугодных, праведных дел. Щедрость, миролюбие и благочестие — вот то, что закладывают с детства в каждой по-настоящему верующей исламской семье. Пусть сегодняшний праздник подарит вам заряд новой позитивной энергии во благо сохранения тех нравственных и духовных ценностей, которые дает истинная вера».

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в своем поздравительном тексте, в частности, сказал: «Светлый праздник Курбан-байрам олицетворяет стремление человека к состраданию и заботе о ближнем, высокие идеалы нравственного совершенствования. В эти дни каждый мусульманин открывает свое сердце милосердию, справедливости и сопереживанию. Пусть Курбан-байрам прибавит нам сил и вдохновения, настроит на добрые дела и поступки, дарует радость и надежду каждому дому, каждой семье. Желаю вам душевного спокойствия, мира, здоровья и благополучия».

Свои поздравления соотечественникам направил и Ризван Курбанов: «Курбан-байрам — праздник, проникнутый самыми добрыми и светлыми чувствами. Он сближает людей, способствует утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама. Этот день символизирует духовное перерождение человека, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся, напоминает нам о том, как бесконечна милость Всевышнего».