76802711144

C 27 по 28 октября в Сальвадоре (Бразилия) прошел командный чемпионат мира по дзюдо среди мужских и женских сборных. В финале турнира россияне обыграли родоначальников дзюдо — японцев — и впервые в истории стали чемпионами мира.

Титул сильнейшей команды оспаривали сборные Бразилии, Японии, Монголии, Кореи, Грузии, Кубы, Франции, США, Аргентины, Великобритании, Китая, Венесуэлы и другие.

Мужская сборная России в Сальвадоре была представлена крепкой командой, не раз достойно представлявшей нашу страну на высочайшем уровне. В каждой из пяти категорий у нашей команды по два участника — чемпионы России Михаил Пуляев и Камал Хан-Магомедов (весовая категория до 66 кг), победители и медалисты европейских чемпионатов: Сиражудин Магомедов и Мурат Хабачиров (в.к. до 81 кг), Батраз Кайтмазов и Мурат Кодзоков (в.к. до 73 кг), Камиль Магомедов и Кирилл Вопросов (в.к. до 90 кг), Ренат Саидов и олимпийский медалист Лондона, трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (в.к. +90 кг), сообщает www.judo.ru.

Сильная половина сборной России с самого начала соревнований заявила свои претензии на «золото». В первом круге россияне одолели украинцев — 4:1. Решающий третий балл принес российской сборной Камиль Магомедов, прекрасным броском заработавший иппон в поединке с Синявским.

Второй круг обещал быть сложным, в нем россиян ждали хозяева татами — бразильцы, четырехкратные вице-чемпионы мира, нацеливавшиеся в родных стенах пробиться-таки к «золоту». В четвертьфинале наши спортсмены нанесли им обидное поражение — 3:2. Вопреки оглушительной поддержке трибун, подопечные Эцио Гамбы выиграли три встречи матча из пяти.

В полуфинале сборная России встречалась с сильной командой Кореи. Забойщиком будущей победы здесь выступил дагестанец Камал Хан-Магомедов. В схватке с Хвангом россиянин несколько раз заходил на коронную «спину», и четвертая его попытка  принесла оценку («ваза-ари»). Преследуя соперника в партере, Камал не удержался, но оставленную корейцем без внимания руку не оставил — такому стремительному болевому могли бы позавидовать даже японцы. Иппон. Первый балл на счету сборной России. Столь же активной была борьба еще одного нашего земляка Сиражудина Магомедова и в третьей схватке матча. Кореец Ли получил три замечания, а затем еще и так неудачно упал, что не смог продолжать борьбу. 3:0. И наша сборная досрочно побеждает в этой встрече. Четвертый балл России принес Камиль Магомедов (90), обыгравший Квана. 5:0 — отличный счет для укрепления боевого настроя на финал, где нашу команду поджидали главные соперники, самые титулованные в истории, четырехкратные обладатели мирового командного золота — японцы.

В первой схватке классическая техника принесла японцу высшую оценку — «иппон». Во второй встрече Батраз Кайтмазов никак не мог найти результативный прием против мирового медалиста Авано, а на последней минуте схватки промахнулся с атакой и упал на «юко», которую не успевал отыграть. Счет становится — 2:0 в пользу Японии. Третий поединок матча: вице-чемпион Европы Мурат Хабачиров против вице-чемпиона Азии Нагашимы. Россиянин проверяет оборону, подбивает, цепляет, выводит на подхват, пробует подсечки, но попытки не доходят до явно оцениваемых результатов. Зато активность дает преимущество — рефери наказывают отступающего японца раз, затем еще. С финальной сиреной на табло высвечивается фамилия победителя — Хабачиров. Счет 2:1. Именитый дзюдоист — бронзовый медалист Игр в Лондоне Нишияма явно не ожидал такого напора от нашего Камиля Магомедова. Камиль полностью контролировал соперника, теснил его к краю татами, сгибал и не давал ничего сделать. Раздавленным и обессиленным японец сошел с татами.

Последняя встреча. На кону титул чемпионов мира. И решить главную задачу доверено самому именитому участнику сборной, единственному в нашей истории трехкратному чемпиону мира, серебряному призеру Игр — 2012 Александру Михайлину. Маленькая оценка «юко» в пользу Михайлина решила судьбу встречи и всего матча в пользу сборной России.