6759031144

29 октября в Махачкале, в здании ГУ «Президент-комплекс», прошла пресс-конференция участников оппозиционного съезда народов Дагестана, прошедшего 26 октября в Москве.

В мероприятии приняли участие некоторые «делегаты» прошедшего съезда, министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев, а также представители СМИ. Как сообщили организаторы пресс-конференции, созыв конференции связан с необходимостью обсуждения проблемы организации данного съезда. В частности, речь шла о поведении одного из организаторов съезда Гаджимурада Омарова и его сына. «Мы хотим обратиться к общественности Дагестана с данным заявлением, возможно, с последующим обращением в суд. Делегаты съезда претерпели множество неурядиц и препятствий для того, чтобы попасть на съезд. Само мероприятие прошло на недостаточно профессиональном уровне. Несмотря на это, от своей идеи проведения съезда мы не отказываемся. Однако при этом мы хотим сказать о недопустимом поведении руководителя съезда — Гаджимурада Омарова», — сказал один из организаторов пресс-конференции.

Как утверждали участники съезда, их оскорбило «наплевательское отношение» к своему электорату Гаджимурада Омарова, а также поведение его сына, оскорбившего участников съезда и таким образом дискредитировавшего его как политического лидера. Далее организаторы пресс-конференции разделились на две части: на тех, кто хотел обсудить именно поведение Гаджимурада Омарова, и на тех, кто хотел рассказать собравшимся журналистам о том, ради чего был проведен съезд.

Подробности о самом съезде читайте в специальном репортаже Шамиля Хадисова, а также в аналитических материалах Заура Газиева, Ханжана Курбанова, Багаудина Узунаева и Льва Цэрова.