30 октября в Москве состоялась встреча президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

В ходе встречи глава Дагестана проинформировал министра финансов РФ об итогах и проблемах исполнения консолидированного бюджета РД в 2012 году. Было отмечено, что в республике наблюдается стабильный рост основных показателей социально-экономического развития. Вместе с тем констатируется невыполнение плановых заданий по сбору отдельных видов налогов.

В ходе беседы был обсужден вопрос формирования республиканского бюджета на 2013 год с учетом решений, принятых на федеральном уровне и требующих значительных дополнительных расходов. В частности, реализации указа президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Как было отмечено, на обеспечение предусмотренных данным указом гарантий только в части педагогических работников необходимо на 2013 год дополнительно 5,1 млрд. рублей. В целом на повышение заработной платы потребуется 7,9 млрд. рублей. Однако предусмотренные республике дотации не обеспечивают решения в полном объеме вышеуказанных проблем. С учетом исполнения бюджета Дагестана в условиях дефицита финансовых средств и в целях обеспечения принятых бюджетных обязательств в текущем году, а также в предстоящем 2013 году обсуждался вопрос оказания республике дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

Министр финансов РФ дал поручение сотрудникам своего ведомства совместно с правительством РД проработать данный вопрос.