1535109308

31 октября в Пятигорске, в резиденции полномочного представителя президента РФ в СКФО, прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В мероприятии принимали участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, руководители субъектов СКФО, представители Генеральной прокуратуры РФ, Минюста РФ, ФМС России. Среди участников совещания был и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Обсуждался вопрос «О совершенствовании деятельности органов государственной власти по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории СКФО».

Как отметил на совещании секретарь Совета безопасности РФ, вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка на Северном Кавказе являются первоочередными, Совбез России придает им особое значение. На совещании с докладом выступил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Как отметил президент республики, анализ складывающейся обстановки показывает, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, незаконные вооруженные формирования не оставляют попыток совершать преступления террористической направленности, обстановка в республике остается стабильно сложной. На сегодняшний день (по итогам 9 месяцев) на территории республики зарегистрировано 225 (АППГ — 167) преступлений террористической направленности (в том числе 2 (АППГ- 8) террористических акта и 23(АППГ — 26) взрыва и поджога).

Как сообщил Магомедсалам Магомедов, в текущем году на территории республики проведено 27 КТО. За 9 месяцев этого года задержано 153 и убито при оказании вооруженного сопротивления 180 членов и пособников бандгрупп. Добровольно сдались 17 участников и пособников бандподполья. Далее, говоря о проводимой работе, Магомедсалам Магомедов сообщил, что органами власти республики во исполнение Комплексного плана информационного противодействия терроризму в Российской Федерации, Комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму в Республике Дагестан целенаправленно ведется работа по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма, в том числе и по противодействию экстремистской пропаганды на популярных у молодежи сайтах, в социальных сетях. Так, например, действует проект «Дагестанская школа блогеров». Открыта горячая линия «Интернет без экстремизма», куда граждане могут оперативно сообщать о наличии признаков экстремизма в материалах Интернета.