Общественная палата Дагестана и Координационный совет некоммерческих организаций РД написали открытое письмо генпрокурору России Юрию Чайке, в котором просят всеми законными и доступными средствами положить конец «вакханалии и вседозволенности» в СМИ с учетом примера «стреляющей свадьбы» дагестанцев в Москве 30 сентября 2012 года.

В тексте письма говорится: «Общественную палату РД как ведущего института гражданского общества, призванного активно взаимодействовать в решении этих вопросов с органами государственной власти, волнуют проблемы нормального жизнеобеспечения наших граждан. С сожалением отмечаем, что не изжиты факты откровенно провокационного, порой преднамеренно искаженного освещения во многих средствах массовой информации происходящих событий, нагнетания истерии, стравливания граждан в многонациональной стране. Прискорбно, но такие факты не всегда получают адекватную оценку органов госвласти и институтов гражданского общества. Отсутствие такой реакции приводит к разрушению доверия народа в первую очередь к власти, дискредитирует ее, развязывает руки ряду СМИ для дальнейшей эскалации напряженности в такой хрупкой сфере, как межнациональные отношения.

Настоящее обращение к вам, уважаемый Юрий Яковлевич, продиктовано событиями, связанными с так называемой «стреляющей свадьбой» дагестанцев в Москве 30 сентября 2012 года, а именно распространенной сайтом Life News и радиостанцией «Эхо Москвы» заведомо ложной информацией, впоследствии подхваченной и некоторыми другими СМИ. Миллионы граждан страны были введены в заблуждение. Ни извинений, ни опровержения, не последовало. Последствия таких «новостей» могут быть самыми катастрофическими для страны, где «свобода слова» воспринимается как вседозволенность.