45901218125

Утром 30 октября в Дербенте было совершено тройное убийство. Преступники открыли огонь по машине жителя Дербента, вместе с прихожанином погибли его брат и отец.

Магомед Магомедов

Прихожанин одной из мечетей Дербента погиб в результате расстрела перед утренним намазом. На молитву мужчина поехал на машине «Тойота Королла» в сопровождении своих ближайших родственников. «Около дома № 4 по улице 3-й проезд в 5:00 утра, где проживали жители города, «Тойоту» обстреляли из автоматического оружия», — сообщили в СКР по Дагестану. — От полученных травм скончались три человека. Погибшими оказались 39-летний прихожанин мечети Каримула Ибрагимов, его 82-летний отец Ибрагим Ибрагимов и 50-летний брат Сефирулах. «Местные салафиты считали его своим имамом. Официально его имамом назвать нельзя, но в своих кругах именно так его и называли», — заявил  РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города. Установлено, что стрелявших было двое, с места преступления они скрылись на автомашине «Лада Калина».

По одной из версий, убийство представителя радикального ислама может быть связано с усилившимся в республике после насильственной смерти шейха Саида Чиркейского противостоянием между суфиями и салафитами.

По факту убийства троих мужчин возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: «убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц» и «незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц».