31 октября министр сельского хозяйства России Николай Федоров в режиме видеоконференции провел совещание с субъектами Российской Федерации.

На повестке дня было обсуждение уборочных работ и обеспечение населения овощными культурами и картофелем. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти Астраханской, Тюменской, Ленинградской и Волгоградской областей. Ситуацию в Дагестане представил министр сельского хозяйства республики Сатмар Амиров. Открывая совещание, федеральный министр попросил доложить о ситуации в целом по стране и более подробно охарактеризовать обстановку в регионах.

Характеризуя ситуацию в Дагестане, Сатмар Амиров отметил, что уборка картофеля и бахчевых культур в республике завершена, их валовый сбор превысил целевой индикатор и уровень прошлого года. К концу уборки ожидаемый валовый сбор овощей составит 1,1 млн. тонн. Подводя итоги совещания, Николай Федоров поручил профильным департаментам министерства представить предложения по развитию семеноводства картофеля и овощных культур и проработать вопрос корректировки ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды овощей с учетом ситуации на рынке. Стоит отметить, что урожай овощей, плодов и риса в хозяйствах Республики Дагестан составил 1 млн. 49 тысяч тонн. Данные результаты превышают прошлогодние на 210 тысяч тонн.