8004842678

Хасавюрт в Дагестане всегда себя позиционировал некой Вандеей. Именно по этой причине активность Хасавюрта в таком деле, как адаптация членов НВФ к мирной жизни, стала особенно интересной. 29 октября в Хасавюрте состоялось заседание Антитеррористической комиссии в РД. Прошло оно под руководством президента РД Магомедсалама Магомедова.

Открывая работу заседания АТК, президент Дагестана отметил, что это уже третье выездное заседание АТК, в этот раз проводится оно в Хасавюрте по очень важному вопросу: «Это делается для того, чтобы как можно большее количество людей было вовлечено в очень важную работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом и обеспечению безопасности. Также мы приглашаем на эти мероприятия представителей общественности, духовенства, религиозных лидеров. Эта практика продолжается».

На заседании была рассмотрена криминогенная обстановка в 12 муниципальных образованиях Северной зоны республики. Глава республики прокомментировал и ход создания народных дружин в республике. «Мы должны выступить против экстремизма и терроризма единым фронтом, действовать более активно, наступательно, адресно, учитывая обстановку в каждом конкретном МО. На это нацелен и подписанный мною указ о народных дружинах. Сегодня процесс их формирования уже завершен. Эта работа активно проведена в большинстве МО нашей республики».

Говоря о самом Хасавюрте, глава РД отметил, что обстановка в городе сейчас нормализуется, но в начале и середине года она вызывала серьезную тревогу. За 9 месяцев 2012 года в городе совершено 18 преступлений террористической направленности (это больше, чем за аналогичный период прошлого года — 14), в том числе против главы муниципального образования Сайгидпаши Умаханова.

После выступления главы Дагестана с докладом о работе антитеррористических комиссий муниципальных образований «город Хасавюрт» и «Хасавюртовский район» и мерах по повышению эффективности деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах Северной зоны РД по противодействию экстремизму и терроризму выступил ответственный секретарь Антитеррористической комиссии в РД Растиван Беков. По его словам, анализ деятельности антитеррористических комиссий Северной зоны Дагестана показал, что в ряде муниципальных образований созданы рабочие органы по организации данной деятельности.

Затем мэр города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов от лица всех горожан поприветствовал участников очередного выездного заседания Антитеррористической комиссии РД. По словам С. Умаханова, в 2012 году проведено 8 заседаний антитеррористической комиссии, 3 из которых были выездными (пос. Бамматбекюрт, пос. Мичурина, пос. Бальюрт); в учебных заведениях города проведено 28 встреч агитгрупп на тему «Духовность на пути противодействия экстремизму и терроризму». Аналогичная работа проводится и в МО «город Кизляр».

На заседании зашла речь и о важности введения единых религиозных стандартов в учебных заведениях республики. На это, в частности, обратил внимание председатель совета имамов г. Хасавюрта Эсенбулат Умалаев (Умарасхаб-Хаджи). В этой связи президент республики рекомендовал ДУМД совместно с Министерством образования РД провести работу в данном направлении.

После заседания глава республики подвел итоги состоявшегося обсуждения и отметил, что по результатам докладов и проведенных предварительных анализов работу организаций большинства МО нужно признать недостаточной. «Сколько бы ни было проведенных заседаний комиссий, мероприятий, в любом случае главным показателем и критерием остается спокойная и стабильная обстановка на территории того или иного МО. А с этим, к сожалению, не везде у нас дело обстоит хорошо», — подчеркнул Магомедсалам Магомедов.