2660736079

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД провело встречу с представителями столичных СМИ. Вел встречу сам руководитель Управления, полковник полиции Ахмед Кулиев. Поводом для экстренного собрания послужили участившиеся в последнее время случаи финансовых махинаций (т.н. «пирамид»), жертвами которых становятся, главным образом, женщины — обладательницы сертификата на получение материнского капитала. Ниже мы публикуем текст обращения к гражданам, подготовленный УЭПиПК МВД.

Багаудин Узунаев

Предупреждение

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану обращается к гражданам с предупреждением о том, что в настоящее время на территории республики действуют группы мошенников, которые, входя в доверие граждан, получают от них денежные средства, имущество либо иные ценности, которые в последующем используются в мошеннических схемах по типу «финансовых пирамид» и незаконно присваиваются. Указанные сделки облекаются внешне «законными» процедурами: составление договоров, выдача расписок, привлечение свидетелей и т.д. При этом гражданам обещают большую прибыль за короткий срок. В погоне за легкой наживой население попадает в «капкан». По предварительной статистике, на каждого получившего прибыль человека приходится четыре банкрота. Люди, сами того не осознавая, грабят друг друга. Последствия этих процессов, учитывая менталитет дагестанского населения, могут привести к социальному взрыву, а также обострению и без того сложной оперативной обстановки в республике.

Напоминаем, что указанные действия влекут за собой уголовную ответственность, к тому же большинство из участников подобных финансовых сделок терпят значительные финансовые убытки. На сегодня уже возбуждено несколько уголовных дел в отношении организаторов «финансовых пирамид», общий ущерб от деятельности которых превышает сотни миллионов рублей.

Без активного содействия граждан правоохранительным органам тяжело предотвратить указанную преступную деятельность, в связи с чем обращаемся к гражданам, которые вовлечены в подобные процессы либо пострадали от действий финансовых аферистов, прекратить участие в указанных схемах и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех известных им фактах и обстоятельствах незаконных финансовых операций на территории республики.

Телефон доверия: 92-46-66