154863214482

4 ноября махачкалинская «Анжи» одержала очередную победу в Премьер-лиге. В матче 14 тура на стадионе «Динамо» подопечными Гуса Хиддинка было сломлено сопротивление одного из прямых конкурентов — «Терека» из Грозного. Хозяева уже к 17 минуте вели в счёте с перевесом в два мяча — отличились Буссуфа и Траоре. В начале второго тайма гости усилиями Лебеденко заработали пенальти, который уверенно реализовал Георгиев. Окончательный счет во встрече спустя десять минут установил Самба, отличившийся после скидки Тагирбекова — 3:1.

До отчетного матча между командами футболисты «Анжи» шли вторыми в таблице, отставая от московского ЦСКА всего на очко, «Терек» же расположился на четвёртой строчке. Учитывая турнирную ситуацию, оба коллектива жаждали победы, дабы укрепить своё положение. Стоит отметить, что в прошлом сезоне махачкалинцы так и не сумели одолеть грозненцев — ничья дома и поражение в гостях.

Первый голевой момент в матче возник уже на 3 минуте. И создали его гости. Лебеденко, приняв передачу у линии штрафной хозяев, отдал его на открывшегося Аилтона — нападающий стремительно пробил в дальний угол, мяч пролетел совсем рядом с боковой стойкой. Ответом нашей команды на активность гостей стал гол в исполнении Буссуфа. В быстро разыгранной атаке Это`О отдал пас на Жиркова, а Юрий направил мяч в центр вратарской, на который опрометчиво вышел из ворот голкипер «Терека» Годзюр. Ошибкой стража ворот гостей не преминул воспользоваться Мубарак, который, опередив Ятченко, в подкате переправил мяч в пустые ворота — 1:0. Спустя несколько мгновений Это`О внезапно перехватил мяч у Ятченко и отдал вдоль ворот на Траоре, а Ласина с метров с 10 пробил в оставленный голкипером пустой угол — 2:0. Примечательно, что это уже восьмой мяч Траоре в этом чемпионате! Прекрасное начало для хозяев, но ужасное для гостей.

По ходу первого тайма бросалось в глаза, что махачкалинцы искали впереди Траоре, а не Это`О, так как Самуэль постоянно передвигался по всему полю в поисках мяча. Камерунец обводил соперников, ускорялся, отбирал мячи, пасовал, при угрозах для ворот своей команды нередко возвращался назад и действительно оказывался полезным. Что касается гостей, то они практически в каждой атаке пытались вывести на ударную позицию Аилтона. Когда до конца первого тайма оставалось 15 минут, «Терек» получил право на исполнение опасного штрафного: Жоао Карлос нарушил правила на Макушевски прямо перед своей штрафной площадью. Стандарт взялся исполнять Георгиев, который отправил мяч на дальний угол штрафной, голкипер «Анжи» Габулов в падении отразил снаряд в сторону. К счастью для нас, на добивание не успел Лебеденко.

Выйдя на поле после перерыва, футболисты «Анжи», видимо, решили уже в дебюте второго тайма снять все вопросы относительно победителя матча. Так, на 48-й минуте Это`О навесил в штрафную на Жиркова, Юрий пробил головой, но мяч, отскочив от газона, пролетел выше перекладины. Спустя минуту Самуэль отпасовал на Ахмедова, Одил пробивал издали в верхний угол, но немного не попал в створ. Не использовав свои моменты, хозяева привезли себе пенальти. Траоре на 52 минуте схватил за футболку Лебеденко, а Игорь, недолго думая, упал на газон. Арбитр встречи, не колеблясь, назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Георгиев и пробил прямо по центру, мимо Габулова, который метнулся в угол — 2:1. Спустя пару минут «Анжи» могла усилиями всё того же Это`О восстановить паритет, но Ахмедов после отличной передачи камерунца, выйдя на рандеву с Годзюром, не попал в левый угол ворот.

И все же нашей команде удалось забить третий мяч в ворота грозненцев. Буссуфа подал со штрафного в центр вратарской, где борьбу за воздух выиграл Тагирбеков, Расим скинул мяч на Самбу, а Кристофер в последний момент опередил Годзюра, протолкнув мяч в сетку. 3:1!

Несмотря на разрыв в два мяча, наставник гостей Станислав Черчесов сдаваться на милость победителю не собирался и выпустил на 83 минуте на поле форварда вместо защитника. Этот ход наставника положительно отразился на атакующих действиях его команды, так как концовку игры активнее провели гости. Но забросы Лежара и Георгиева на форвардов угрозы в себе не таили.

До конца матча «Тереку» так и не удалось больше ни разу поставить в тупик хозяйскую оборону, и футболисты «Анжи» уверенно довели игру до победы. Завоеванные три очка позволили нашей команде остаться на второй строчке в турнирной таблице и в хорошем настроении готовиться к домашнему матчу Лиги Европы против английского «Ливерпуля».