2342442575

6 ноября вечером на КПП «Сулакский» в Махачкале сотрудники ГИБДД за нарушение правил перевозки пассажиров остановили пять автобусов, следовавших в Москву.

Полицейские остановили автобусы в 22:40 из-за того, что они были оборудованы не предусмотренными конструкцией автобуса лежаками. Около 100 пассажиров автобусов, возмущенные этим фактом, перекрыли движение транспорта на автодороге «Астрахань — Махачкала». К ним для разъяснения ситуации вышел заместитель начальника УГИБДД МВД по Дагестану А. Шамхалов, который объяснил, что управлением уже давно проводится такая работа, водители и руководители автотранспортных предприятий неоднократно предупреждались о том, что к ним будут предприняты жесткие меры за нарушение правил перевозки пассажиров. После этого в 23:30 протестующие разблокировали трассу.

Вопрос о возврате денег за купленные билеты решен, все водители остановленных автобусов были доставлены в отдел полиции, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана. В отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Дагестану сообщили, что начальник управления Валерий Громов около месяца назад предупредил руководителей автотранспортных предприятий о недопустимости использования лежаков в автобусах. На устранение недостатков было отведено три дня.