81259017883

8 ноября в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, прошла Всероссийская научная конференция «Дагестан и дагестанцы: взгляд на себя и взгляд извне».

В мероприятии принимали участие председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, ректор Дагестанского института экономики и политики, доктор политических наук, профессор Абдул-Насир Дибиров, а также представители научного сообщества республики. Организаторами конференции выступили комитет Госдумы по делам национальностей, администрация президента и правительства РД, Дагестанский институт экономики и политики и Дагестанское отделение Российской ассоциации политических наук. Открывая конференцию, Г. Сафаралиев ознакомил ее участников с регламентом, а также подчеркнул, что тема конференции вызвала интерес у дагестанцев, проживающих в республике и за ее пределами.

Далее с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель правительства РД М. Абдулаев. Поздравив участников с проведением конференции, он зачитал приветственное письмо от президента РД Магомедсалама Магомедова.

Далее с научным докладом под названием «Дагестанцы. Кто мы?» выступил ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров. В своем выступлении он отметил, что дагестанскими историками были изучены все стороны развития дагестанского общества, но, несмотря на имеющиеся наработки, существует комплекс проблем, требующих внимания научного сообщества.

Далее мероприятие продолжили выступления научных деятелей на тему миграционных процессов перед лицом социально-экономических проблем современности, стратегии развития национальных отношений в Российской Федерации.