113796616661

Предложения по исправлению ситуации в вузах, у которых по результатам мониторинга Минобрнауки были выявлены признаки неэффективности, будут сформулированы через три-четыре месяца, сообщил заместитель главы Минобрнауки РФ Игорь Федюкин.

Вера Тимофеева

Министерство образования и науки опубликовало результаты мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений. Государственные вузы внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а Минобрнауки верифицировало полученные данные. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. В частности, в Центральном федеральном округе признаки неэффективности были отмечены в работе 40 вузов.

Федюкин подчеркнул, что попадание в список вузов, имеющих признаки неэффективности, не означает, что вуз плох: «В каждом конкретном случае нужно смотреть, вузам надо помочь: где-то нужны ресурсы, где-то — методическая помощь. А где-то возникли проблемы с менеджментом, нужны меры по реструктуризации».

Предложения по изменению ситуации в конкретных вузах будут вырабатывать рабочие группы в регионах, и эти группы будут учитывать всю специфику конкретных учебных заведений. Конкретные меры могут быть сформулированы к весне.

«В ближайшее время пройдет заседание соответствующей комиссии, которая посмотрит на результаты мониторинга, после чего у рабочих групп, которые создаются в регионах, будет три месяца на то, чтобы понять ситуацию в вузах и сформулировать какие-то предложения», — сказал замминистра.

Кроме того, было объявлено, что мониторинг эффективности российских вузов и их филиалов будет проводиться ежегодно. «Эта практика будет постоянной, пока существует Минобрнауки. Ежегодно на 1 января мы будем собирать данные. Я думаю, потребуется не меньше трех месяцев для того, чтобы подвести итоги работы», — заявил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

«У нас сейчас 120 государственных вузов добровольно ввели данные в систему, но без их согласия мы не будем подводить итоги и публиковать результаты. Мы будем вести дискуссию и, надеюсь, придем к консенсусу по вопросу об опубликовании результатов этого мониторинга», — сообщил Климов.