2 ноября в Институте языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы ДНЦ РАН прошла научно-практическая конференция «Искусство Дагестана в XXI веке», посвященная художественным традициям и современным проблемам их развития.

Вера Тимофеева

Директор ИЯЛИ Магомед Магомедов отметил, что в последние годы в России уделяется большое внимание искусству. В прошлом году в МГУ культуры и искусства состоялась международная конференция «Культура как стратегический ресурс развития России в XXI веке». На ней подчеркивалась мысль о том, что в современную эпоху глобализации, когда культура народов отодвигается на задний план, опора на культуру приведет к развитию, забвение культуры — это большой шаг назад и может привести к непредсказуемым последствиям. И сегодня, понимая важность роли искусства в жизни общества, в частности в жизни дагестанских народов, в отделе искусств было принято решение провести данную конференцию.

«Дагестан всегда славился мастерами искусств, тем не менее в XX веке мы потеряли многие народные промыслы, сейчас они возрождаются. Но это не значит, что нам удалось возродить искусство в целом. В XXI веке существуют разные тенденции развития искусства, особенно под западным влиянием, не совсем приемлемым для нас. Наша задача — определить проблемы развития искусства, пути их решения, обратить на них внимание общества», — сказал Магомед Магомедов.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные новым направлениям развития культуры Дагестана, современным проблемам дагестанского многонационального театра, роли торговли в развитии современных художественных промыслов республики.