В Дагестане только в двух районах земли розданы по паям сельским жителям для ведения личного подсобного хозяйства. Один из них — Буйнакский район. Как радовались жители селений, получив в собственность самое дорогое — родную землю. Было это в 1999 году. Когда волна эйфории прошла, многие поняли, что в одиночку работать на земле сложно, и стали организовывать сельхозкооперативы. Так было и в селении Халимбекаул, где 162 собственника объединились в сельскохозяйственный производственный кооператив «Халимбекаул» площадью 674,72 га.

Когда в 2006 году к нам обратилось Министерство обороны страны с просьбой выделить данный участок для организации военного полигона «Дальний» для вч 63354, сельчане долго думали, стоит ли соглашаться. Но посулили нам золотые горы: возмещение убытков и потерь собственников, имевших право собственности на данный участок, реальный ущерб в результате изъятия земельного участка, упущенную выгоду от потерь сельхозпроизводства. Военные сами провели экспертизу по оценке рыночной стоимости земель для определения обязательств по возмещению убытков. По подсчетам общества с ограниченной ответственностью «Профи-Оценка» в Ростове-на-Дону, рыночная стоимость обязательств по возмещению убытков и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием для федеральных нужд оцениваемого земельного участка, расположенного в Буйнакском районе Дагестана, по состоянию на 22.08.2006 года составила триста тридцать семь миллионов двести семьдесят три тысячи четыреста один рубль.

Дав согласие, мы стали ждать исполнения обязательств. Министерство обороны страны — структура серьезная, обманывать простых тружеников не станет. Согласно принятому райадминистрацией постановлению № 27 от 24.01.2006 г. о предоставлении земельного участка для организации полигона, предварительно изъятого из оборота у сельхозтоваропроизводителей, а также по ст. 57 и 58 Земельного кодекса, был оговорен 3-месячный срок оплаты взятых обязательств. Но не тут-то было!

Прошел год. Мы стали волноваться. Встретились с военными. На вопрос «где деньги, Зин?» нам ответили: «Подождите, родные, скоро будут. Ведь не живота ради — на благо Отечества служим». Люди у нас терпеливые, нужно подождать — подождем. Прошел еще год. И… снова «подождите». Да сколько ж можно, возмутились сельчане и обратились в Арбитражный суд. Началось такое «хождение по мукам», что ни одному классику и не снилось.

Поначалу вообще пришлось доказывать, что земли халимбекаульские. Нонсенс! Но доказали.

29 ноября 2008 года Арбитражный суд Дагестана под председательством судьи Г. Яловецкой иск халимбекаульцев удовлетворил. Да вот, солдатушки, бравы ребятушки, тоже не лыком шиты. И… понеслось.

Из-за неисполнения обязательств Министерством обороны администрация Буйнакского района постановление № 27 от 24.01.06 отменила.

6 Арбитражных судов в Ессентуках, снова в Дагестане, 7 судов в Ростове, 3 суда в Краснодаре. Развернулся целый фронт «боевых» действий с поочередным поражением или победой сторон. Исковые заявления, кассационные жалобы, обращения, просьбы материалов «дела» набралось не на один том.

В результате дважды «зеленка» на землю, в спешном порядке выданная Кадастровой палатой, была признана незаконной.

Измученные тяжбой, мы обратились к тогдашнему руководителю республики Муху Алиеву. Но и Муху Гимбатович то ли не смог, то ли не успел помочь.

Затем решили провести свою независимую экспертизу по определению стоимости обязательств, о которых Минобороны благополучно «забывает» вот уже 6 лет.

ООО «Альянс» в г. Ставрополе, проведя тщательную работу, подготовило акт оценки, где указало, что «рыночная стоимость обязательств по возмещению убытков и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием для федеральных нужд земельного участка, по состоянию на 20 сентября 2010 года составила 492 миллиона 321 тысячу 174 рубля».

«Если чиновники нас не слышат, может, глас вопиющих в пустыне телевидение услышит?» — подумали мы и пригласили журналистов. Военное руководство клятвенно пообещало «разобраться и наказать виновных». То ли разобраться было сложно, то ли виновных не оказалось, да только, как говорится, «воз и ныне там». Хотя, как стало известно, из департамента имущественных отношений Министерства обороны России за подписью И. Коваленко государственному учреждению «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» было направлено письмо, в котором поручено в срок до 25 апреля 2011 г. провести проверку соблюдения выполнения обязательств по выплате денежных компенсаций землепользователям, арендаторам и собственникам земельных участков.

Мы уже и денег не ждем. Хоть бы земли наши вернули.

А годы летят. Все меняется. И руководство страны, и руководство республики, и руководство Минобороны. Одно остается неизменным — отказ выплачивать долги. Может, военные (они же люди богатые!) просто ждут, пока земли сельхозназначения будут стоить миллиарды? И потом, чего мелочиться, отдадут все разом? Чем не хеппи энд для нашей истории? Да только верится в него с трудом! Да и доживем ли до такого прекрасного конца, учитывая поистрепавшиеся нервы и сердца?! Не уверены…