14485757152

С 28 октября по 3 ноября в Анкаре (Турция) прошел чемпионат Европы по кикбоксингу в дисциплинах К-1, лоу-кик и лайт-контакт. Дагестанские спортсмены в составе сборной России завоевали «золото», «серебро» и «бронзу» соревнований.

Аскар Магомедов

Несмотря на большую конкуренцию, в турнире приняли участие 570 кикбоксеров из 37 стран, сборная России сумела по итогам соревнований занять первое общекомандное место, завоевав пятнадцать золотых наград. Вторыми по количеству наград стали хозяева соревнований, замкнули призовую тройку представители Украины.

Выступая в составе сборной страны, воспитанники спортшкол Дагестана пополнили копилку национальной команды тремя медалями: золотой, серебряной и бронзовой. Так, победителем турнира в разделе К-1 в весовой категории до 86 кг стал Сулейман Магомедов. «Серебро» завоевал 20-летний Рагим Алиев, выступавший в разделе лоу-кик (в.к. +91 кг). Примечательно, что в один день ему пришлось провести сразу два боя. В первом он безоговорочно одержал победу над итальянцем, а во второй бою его соперник не вышел на ринг, что означало еще одну победу нашего бойца. К сожалению, в финальном поединке, в котором Рагиму противостоял спортсмен из Хорватии, нашему земляку немного не хватило везения.

Бронзовую награду для сборной России завоевал многократный чемпион мира Шамиль Абдулмеджидов, также выступавший в разделе лоу-кик (весовая категория до 67 кг). Хоть Шамиль и завоевал «бронзу», (помимо соперников, ему противостояли и судьи, которые за выход в финал при равной борьбе отдали предпочтение хозяину чемпионата) он поразил публику тем, что сумел в одном из своих поединков уже в первом раунде дважды отправить в нокдаун немецкого соперника. После этого немцы выкинули на ринг полотенце, отказавшись продолжать бой с дагестанцем.