5390977471

С 1 по 8 ноября в Калуге состоялись Дни культуры Дагестана. В культурной среде областного центра преобладали кавказские мелодии, зажигательные танцы, звучала речь поэтов и писателей, на театральных подмостках шли постановки Государственного Русского драматического театра имени М. Горького.

Вера Тимофеева

Со времён пленения имама Шамиля город Калуга и Дагестан связаны неразрывными узами. Поэтому ничего удивительного в том, что в областной научной библиотеке имени В. Белинского прошел литературно-музыкальный вечер, нет. В нем участвовали замминистра культуры г. Калуги Вадим Терехин, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РД, пианист, профессор Хан Баширов, председатель правления Союза писателей РД, поэт, переводчик, публицист Магомед Ахмедов, заслуженный деятель искусств РФ и РД, член Союза композиторов России Касум Магомедов.

Много говорилось о дружбе между народами России и Дагестана. Но главное, как было отмечено, что нас объединяет любовь к музыке и поэзии, взаимопроникновение культур. Вадим Терехин участвовал в конкурсе «Белые журавли», учрежденном Расулом Гамзатовым. По его словам, дагестанцы славятся щедростью и гостеприимством, а природа — удивительной красотой.

Однако деятелями дагестанской культуры с сожалением было замечено, что российские СМИ часто представляют Дагестан в неприглядном виде. Но республика была и остается форпостом России. В последние 80 лет российский менталитет питал культуру народов Дагестана: сюда приезжали учителя, инженеры, строители, а многие дагестанцы оканчивали престижные российские вузы.

К Дням культуры РД в Калуге была подготовлена книжная выставка «Многоликий Дагестан». Большой интерес вызвала экспозиция «Народные промыслы Дагестана», представленная дагестанской диаспорой в Калуге.

А 2 ноября в Калужской областной филармонии состоялся концерт ансамбля танца «Лезгинка» (Дагестан) и народного ансамбля танца «Ровесник» (Калуга). При поддержке Министерства культуры РФ в рамках Дней культуры РД состоялись гастроли Государственного Русского драматического театра имени М. Горького. Зрителям были представлены спектакли: «Дядя Ваня», «Женитьба Бальзаминова», «Одолжите тенора», монодрама «Записки сумасшедшего» и детская музыкальная сказка «Золотой осел Насретдина».

Любовь к русской классике поддерживает художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров. На пресс-конференции он подчеркнул, что сам воспитан на русской классике: «У нас доминирует классический русский репертуар, хотя мы периодически ставим пьесы и современных драматургов. Я считаю, что актер прежде всего воспитывается на классике, что зритель растет тоже именно на ней».