179360415303

16 ноября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов принял у себя делегацию Всемирного союза мусульманских ученых во главе с генеральным секретарем, шейхом, доктором Али Мухиддин аль-Карадаги. А на следующий день, 17 ноября, состоялась теологическая конференция, в работе которой, помимо гостей и президента РД, приняло участие большое количество религиозных деятелей. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Шамил Хадисов

Во встрече с президентом РД Магомедсаламом Магомедовым приняли участие казначей, член исполнительного комитета ВСМУ шейх Абд ар-Рахман бен Абдаллах аль Махмуд, исполнительный директор ВСМУ Маулай Рашид Умри Алави, координатор деятельности ВСМУ в России доктор Юсеф Луай, председатель российского центра «Аль-Васатыйя» Али Вячеслав Полосин и другие. Дагестан представляли первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, председатель Духовного управления мусульман Дагестана, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев.

Глава Дагестана поприветствовал гостей и отметил, что республика с большим нетерпением ждала визита столь представительной и авторитетной делегации Всемирного союза исламских ученых, что это продолжение Московской теологической конференции.  «Такие визиты и совместно проводимые мероприятия послужат тому, что мы будем искать общие подходы к решению острых проблем, конфликтов, которые сегодня, к сожалению, есть в исламском обществе. Уверен, что это поможет нам найти взвешенные подходы, именно такая позиция характерна для Всемирного соэза исламских ученых — позиция ответственная, обдуманная, свободная от радикальных суждений. Это очень важно. Мы хотим вместе с вами именно мирным путем, путем отказа от насильственных действий искать пути преодоления противоречий, которые существуют сегодня», — заявил Магомедсалам Магомедов.

Далее шейх Али Мухиддин аль-Карадаги от имени руководства Всемирного союза мусульманских ученых поблагодарил президента республики за приглашение и гостеприимство: «Мы благодарны вам за то, что для работы с нами вы определили ответственных, достойных сыновей дагестанского народа, таких, как первый заместитель председателя правительства РД и министр по национальной политике; за то, что они нас тепло встретили с момента нашего прибытия на эту благодатную землю. В процессе наших дружественных разговоров мы еще больше полюбили дагестанский народ и дагестанскую землю. Всемирный союз мусульманских ученых не является политической организацией, это консультативная площадка для улемов мусульманской уммы, для решения тех проблем, вопросов, которые возникают между мусульманами, а также немусульманами.

Около двух лет назад наша организация выступила посредником в достижении согласия между киргизами и узбеками в Киргизстане, и с помощью Аллаха нам удалось посадить их за один стол и достичь согласия между ними. Такие миротворческие усилия мы проводим и в других частях света. Для нас будет большой честью сыграть миротворческую роль в России и в Дагестане». Известный богослов затронул проблему джихада. В частности, он подчеркнул, что в Священной книге мусульман запрещается убивать иноверцев на религиозной почве. Ввиду плотного графика Али Мухиддин аль-Карадаги успел ответить только на один вопрос студентов. Завершая мероприятие, богослов поблагодарил участников встречи за теплый прием, затем делегация направилась в Центральную джума-мечеть Махачкалы.

***

По сообщению источников, гости высказали пожелание посетить и мечеть на улице Котрова в Махачкале, однако им ответили, что прихожане не готовы к встрече и что на намеченную теологическую конференцию на следующий день придут их представители,  а затем всё расскажут своим «братьям».

***

На следующий день, 17 ноября, в Махачкале прошла Всероссийская богословская конференция с участием всей делегации союза. В ней приняли участие глава республики Магомедсалам Магомедов, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, председатель правительства РД Магомед Абдулаев.

Главной темой конференции было обсуждение всероссийского и международного опыта противодействия идеологии экстремизма. Участники мероприятия говорили о созидательной роли ислама в духовно-нравственном возрождении общества, рассмотрели итоги Международной богословской конференции «Исламская доктрина против радикализма». Предлагаем вашему вниманию основные тезисы, которые обозначил в своем выступлении шейх Али Мухиддина аль-Карадаги:

«Я приветствую вас исламским приветствием: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение». Хочу передать вам привет от Всемирного союза мусульманских улемов, его председателя, выдающегося алима, шейха Юсуфа Аль-Кардави и его братьев — членов попечительского совета, молитвенно прося Всевышнего Аллаха способствовать успеху вашей конференции, которая собралась в этой благодатной и красивой республике с восхитительной природой, на земле алимов, где живет добрый народ во главе с президентом Магомедсаламом Магомедовым. Нет сомнений в том, что сегодня весь мир, не только исламский, сталкивается с проблемами, волнениями, болезнями, эпидемиями. Эти проблемы и болезни носят разный характер. Болезни нашего исламского мира — это бедность, отсталость, насилие, террор, разногласия, разобщенность, расчлененность, авторитаризм, тирания и диктатура. Болезни евро-американского мира — духовная опустошенность, нынешний экономический  кризис…

Следует учесть, что те радикально настроенные люди являются мусульманами, которые ошиблись в своих усердиях, подобно тем своим братьям, которые выступили против нашего господина Али, да благоволит его Аллах! Тогда к ним отправился ученый муж нации Абу Аббас и дискутировал с ними. В результате многие из них вернулись в лоно истины. Также поступили братья из движения «аль-Джихад» в Египте. В результате бесед с ними шейха Мухаммада Аль Газали и шейха аш-Шаарави и других они вернулись и написали заявления об отказе от своих заблуждений. Поэтому наш совет политикам таков: проявите терпение и активнее привлекайте крепких в своих знаниях алимов к беседам с такими людьми.

Идею можно подправить только с помощью идеи, или, как говорится, клин вышибают клином. А молодым людям хочу посоветовать следующее: мы, алимы из Всемирного союза мусульманских улемов, воспринимаем вас как своих сыновей. Вы преследуете благородную цель, но ошибка в средстве. Пока ислам является вашим источником, вашей шариатской обязанностью является обращение к крепким и умеренным алимам в соответствии со словами Всевышнего в Коране: «Если вы не знаете, спросите обладателей Напоминания» (сура «Пчелы», аят 43). Второй совет: извлеките пользу из опыта горячих молодых людей в Афганистане, наконец, в Чечне. Все знают, что именно их жестокое поведение привело к падению государства талибанов. Вся пролитая в Египте кровь ни к чему заметному не привела. Изменений удалось достичь благодаря мирным революциям, осуществленным в соответствии с умеренной мирной программой. Скажу всей молодежи: воспользуйтесь же этим опытом и извлеките уроки из заявлений-отказов, которые писали радикально настроенные молодые люди в тюрьмах Египта. Эти заявления составили 17 томов. И не повторяйте этих ошибок.

Священный Коран предельно ясно объясняет, что Аллах сотворил человека для созидания и развития, но никак не для уничтожения. Наша религия — религия науки, религия справедливого мира. Всевышний говорит: «Если они склоняются к миру, ты тоже склоняйся к миру» (сура «Аль-Анфал», аят 61). Потому ислам хочет приобрести не врагов, а друзей. Ислам приблизил людей Писания, особенно христиан, к мусульманам. Всевышний сказал: «Ты непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи,  потому, что они не проявляют высокомерия» (сура «Аль Маида», аят 82)».

На конференции также прозвучали выступления казначея, члена исполнительного комитета ВСМУ шейха Абд ар-Рахмана бен Абдаллаха аль Махмуда, председателя российского центра «Аль-Васатыйя» Али Вячеслава Полосина, министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурзы Бекмурзаева и других участников. По итогам конференции была принята резолюция.