3655739205

Дагестан посетил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов

19 ноября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, прибывшим в республику с двухдневным рабочим визитом. На встрече были обсуждены актуальные для Дагестана вопросы развития системы образования, в частности о необходимости расширения сети дошкольных и средних учебных заведений, повышения качества образования в вузах республики.

Вера Тимофеева

Встреча с главой РД

Во встрече участвовали председатель правительства РД Магомед Абдулаев, первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев, министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов, директор департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки РФ, председатель ВАК РФ Феликс Шамхалов, советник министра образования и науки РФ Николай Плотников.

«Недавно в республике прошло заседание Комиссии по развитию СКФО, проводимое председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, — начал встречу глава республики. — Там обсуждались проблемы образования и здравоохранения. Ваш приезд связан с реализацией принятых на этом заседании решений. У нас большая разветвленная образовательная сеть — самая крупная в округе и одна из самых больших в стране. Это объясняется нашей спецификой: много муниципальных образований, около трех миллионов населения, что накладывает особенность на развитие системы образования. Республика в целом молодежная — средний возраст жителей Дагестана 26-27 лет, больше половины населения — детского возраста, и с каждым годом число детей растет. Поэтому мы должны каждый год расширять сеть образовательных учреждений, в том числе и дошкольных», — сказал Магомедсалам Магомедов.

Он отметил, что каждый год в республике строится от 15 до 20 школ, в этом году введено в эксплуатацию 18, строятся они как в столице республики, так и в отдаленных горных районах. «Несколько дней назад в Цунтинском районе была сдана в эксплуатацию хорошая типовая школа. А вот детские сады, к сожалению, строятся не так активно, а это не позволяет нам выйти на среднероссийский уровень обеспеченности, и даже на средний по округу», — подчеркнул президент РД.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что у них действительно есть информация о том, как работает система образования республики, но очень важно все увидеть своими глазами, пообщаться с людьми, которые работают в системе образования: с учителями, преподавателями вузов, учениками, студентами. Потому что именно такое общение дает полную картину того, что происходит.

«Нужно сделать так, чтобы система образования отвечала высокому потенциалу развития республики. Мы ставим перед собой задачу, связанную именно с этим. Понятно, что выход на среднероссийский уровень развития системы образования — это наша важнейшая цель. Ее достижение требует необычных экстраординарных усилий в рамках имеющихся на сегодняшний день инструментов федеральной целевой программы образования. Мы не можем обеспечить ускоренное развитие системы образования Дагестана именно поэтому. Мы будем решать этот вопрос через другие инструменты, другие программы, в частности через отдельную программу развития системы образования СКФО. Я думаю, что, начиная с 2013 года, эти дополнительные возможности для развития системы у нас с вами появятся», — сообщил Дмитрий Ливанов.

Он подчеркнул, что система высшего образования тоже требует специальных мер по развитию, это показывают результаты мониторинга высших учебных заведений, филиалов.

В ходе встречи Магомедсалам Магомедов рассказал о задаче, которую Владимир Путин держит на контроле — о заработной плате учителей. «В прошлом году мы выполнили это поручение. В республике невысокая заработная палате по экономике, одна из самых низких по стране. Ранее она составляла 10 тысяч 200 рублей, но мы смогли ее повысить и достигли контрольных показателей. В декабре этого года сможем сделать так, чтобы зарплата была такая же, как в среднем по экономике на начало года, как этого требует закон. В этом году зарплата достигла 13,5 тысяч рублей. Это хороший рост. Естественно, на это требуется больше финансов, и собственными силами это сделать нелегко. При всем том, что у нас трудоизбыточная республика, есть и дефицит, есть и вакантные места учителей. У них невысокая зарплата, поэтому они вынуждены искать другую работу», — сказал глава республики.

Магомедсалам Магомедов, в соответствии с поручением создать в каждом федеральном округе головной круглогодичный лагерь для отдыха и оздоровления детей, предложил создать его на территории Дагестана, на базе оздоровительно-образовательного лагеря «Маяк» в Карабудахкентском районе. Он отметил, что для этого здесь имеются все необходимые условия: «У нас в этом плане есть преимущества — во всем округе только мы обладаем таким хорошим побережьем, природно-климатическими условиями, экологией».

Кроме того, президент обратился с просьбой поддержать две школы в Новом Кяхулае и Семендере, где дети обучаются в три смены: «У нас действительно третья смена только в городских школах работает, но мы уже можем похвастаться, что на начало года было 22 такие школы, а сейчас их 12. Нужно создать всего около 2839 ученических мест, чтобы мы могли убрать третью смену. Это острая проблема для нас — постоянно обращаются городские власти, они своими силами не в состоянии ее решить, в республиканском бюджете не хватает возможностей».

Визит в ДГУ

В тот же день Дмитрий Ливанов посетил ДГУ. Его сопровождали президент РД Магомедсалам Магомедов, первый заместитель председателя правительства Низами Казиев, министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие.

Делегация посетила недавно созданный аквакомплекс на базе биологического факультета ДГУ, а также научно-исследовательскую лабораторию физики тонких пленок имени профессора Р. Рабаданова и междисциплинарную НИЛ «Нанотехнологии и наноматериал», функционирующие на базе физического факультета университета.

Затем Дмитрий Ливанов встретился с профессорско-преподавательским составом дагестанских вузов. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал о текущей деятельности вуза, показателях, демонстрируемых вузом в последние годы в научной и педагогической сферах.

Рассказав о международных связях университета, программе модернизации образования, а также приоритетных направлениях развития ДГУ, М. Рабаданов вручил в подарок министру Коран, переведенный на русский язык иранологом, директором Института исламоведения ДГУ Магомед-Нури Османовым, а также кубачинские изделия.

«Дагестанский государственный университет на самом деле является ведущим вузом республики. Без преувеличения могу сказать, что это ведущий вуз в СКФО, репутация которого складывалась десятилетиями. Я вижу, какой большой путь проделал вуз за последние пять лет. Это видно и по тем показателям, которые озвучил нам ректор, и по аудиториям, лабораториям, по которым мы прошли. Важно, чтобы вы этот темп не сбавляли, чтобы университет развивался», — сказал Ливанов.

«Касаемо филиалов мы занимаем позицию достаточно бескомпромиссную. Многие филиалы работают, они нужны, потому что дают качественное образование. Но есть и филиалы, которые не могут обеспечить высокий уровень образования. Образование, которое там получают студенты, не соответствует тем дипломам, которые выдают им эти филиалы. Здесь необходимо вместе навести порядок. Думаю, что научно-педагогическая общественность республики сама заинтересована в том, чтобы эти псевдофилиалы перестали существовать», — добавил министр образования.

«Также я считаю важным повысить уровень оклада преподавательских кадров. У нас есть вузы, в которых заработная плата высокая, а уровень оклада низкий. Вот этого точно быть не должно. Думаю, что их соотношение должно составлять 70:30% или 75:25%, где 70 или 75% должна составлять постоянная гарантированная университетом часть заработной платы. Именно это создает чувство уверенности в завтрашнем дне. Мы в федеральном бюджете на 2013-2015 годы все необходимые средства для поэтапного увеличения зарплаты всем преподавателям высших учебных заведений заложили. Государство в долгу перед вами, и я надеюсь, этот долг оно будет отдавать», — сказал Дмитрий Ливанов.

Также был поднят вопрос о возвращении Министерству образования и науки прерогативы инспектирования и финансирования школ. Как отметил министр, качество образования, которое в настоящее время предоставляется в школах, устраивает потребности общества. Завершая встречу, Дмитрий Ливанов вручил от лица министерства Почетную грамоту декану факультета психологии и философии ДГУ М. Яхьяеву, а также ведомственную награду Минобразования РФ Почетного работника высшего профессионального образования РФ пятерым работникам ВПО.

Посещение ДГТУ

На следующий день, 20 ноября, Ливанов, в сопровождении главы республики посетил одну из школ города Каспийска и присутствовал на открытии детского сада «Улыбка» при Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. Муртузалиевой в Махачкале.

В детсаду, рассчитанном на 140 дошколят, уже воспитываются 246 детей, из них 78 с ограниченными возможностями. Учреждение нацелено на поэтапную адаптацию детей с ограниченными возможностями к обычным условиям жизни.

Кроме того, министр затронул вопрос о школьной форме: «Важно, чтобы мы регламентировали то, как дети одеты в школе. Этим мы решаем три задачи. Первое — нужно сделать так, чтобы дети учились одеваться достойно, уважительно по отношению к другим, практично, рационально. Второе — надо, чтобы дети в школе не чувствовали различий — национальных, социальных, конфессиональных. Нужно, чтобы каждый ребенок чувствовал комфорт, находясь в школе, чтобы не возникало чувство отторжения от других. И третье — необходимо, чтобы формировалась школьная идентичность, коллективизм, чтобы дети чувствовали причастность именно к данному школьному коллективу».

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов также отметил, что регионам должно быть предоставлено право разрабатывать школьную форму с учетом национальных и религиозных особенностей.

«Я думаю, конечно, различия надо будет учитывать, я согласен с тем, что сказал Дмитрий Викторович. Если будут единые требования для школьной формы для всех регионов, то, естественно, на уровне региона мы сможем учесть свои особенности. Надеюсь, что школьная форма не будет предметом, который осложнит отношения. Наоборот, мы сделаем так, чтобы это устраивало всех. Это будет главным при выборе наших стандартов в этом вопросе», — сказал Магомедсалам Магомедов.

Кроме того, Ливанов встретился с учителями общеобразовательных учреждений столицы республики в средней школе № 2, а также посетил ДГТУ, где ознакомился с новейшими разработками университета. Посетили гости и исследовательский центр ДГТУ «Современные электронные элементы и технологии», где сотрудники вуза рассказали о новейших разработках: многоуровневой информационной системе управления и контроля муниципальными финансами, реальных проектных решениях зданий и сооружений, комплексе зданий повышенной сейсмостойкости и других проектах.

Также министр образования и глава РД посетили центр экспертизы и аудита в строительстве, лабораторию рентгено-структурного анализа и лабораторию проектирования и обследования зданий и сооружений. Затем гости побывали в центре питания и на кафедре виноделия и технологии бродильных производств ДГТУ, где ознакомились с технологией производства алкогольной продукции.