закрытие VIII фестиваля дагестанских театров. Жюри выбрало лучшие роли, проанализировав актерские и режиссерские работы. Победителям были вручены дипломы и призы.

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова подчеркнула, что все мастера театрального искусства наделены огромным талантом и профессионализмом, поэтому подобные фестивали всегда являются для дагестанцев праздником души: «Это своего рода экзамен: есть возможность показать свои творческие работы, дать оценку работам своих коллег. Для молодых актеров это возможность поучиться у опытных мастеров. В нашей республике, как нигде больше, много национальных театров. Есть также театр кукол, который воспитывает нашего юного зрителя и прививает ему любовь к искусству. К сожалению, не у всех театров одинаковая материальная база. Но, несмотря на это, каждый театр продолжает красиво и профессионально работать для зрителя, радовать его новыми идеями, ведь театры созданы для того, чтобы сохранить свою культуру, традиции, литературу и язык».

Зумруд Запировна поблагодарила членов жюри, в состав которого вошли известные театральные критики, в частности Константин Щербаков, за постоянное участие в подобных мероприятиях. «Ваш приезд очень важен для фестиваля, ведь благодаря этому повышается его уровень, мы благодарны вам, что вы не остаетесь в стороне», — сказала министр и поблагодарила участников фестиваля за вклад в культурное развитие республики.

Далее жюри объявило победителей VIII фестиваля дагестанских театров. Отметим, что в нем приняло участие девять национальных театров Дагестана. В номинации «Лучшая мужская роль» жюри назвало двух победителей: Пахрудина Ихивова за роль «Пабло» в спектакле «Дикарь» (Кумыкский театр) и Имама Акаутдинова (Кумыкский и Русский театры) за роль в моноспектакле «Записки сумасшедшего». Лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» стала актриса Табасаранского театра Гульнисе Агаева. В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победителем объявлена актриса Лакского театра Саният Рамазанова за роль «кормилицы» в спектакле «Ромео и Джульетта». Среди режиссеров лучшим был признан Ислам Казиев (Кумыкский театр). В конкурсе лучшей режиссуры победила работа Джамбулата Габибова (спектакль «Звездочет» Табасаранского театра). Среди актерских ансамблей высокого звания «лучшие» удостоились артисты Лакского театра. Специальный приз жюри присудило актеру Аварского театра Гусейну Казиеву.