19384073707

С 16 по 17 ноября в Дагестане с рабочим визитом побывала делегация Всемирного союза мусульманских ученых во главе с его генеральным секретарем, шейхом, доктором Али Мухиддин аль-Карадаги.

В Дагестан прибыли член исполнительного комитета ВСМУ шейх Абд ар-Рахман бен Абдаллах аль Махмуд, исполнительный директор ВСМУ Маулай Рашид Умри Алави, координатор деятельности ВСМУ в России доктор Юсеф Луай, председатель российского центра «Аль-Васатыйя» Али Вячеслав Полосин и другие.

Визит видных исламских деятелей мира в нашу республику начался 16 ноября со встречи в конференц-зале экономического факультета Дагестанского государственного университета со студентами и преподавателями дагестанских вузов. Известный богослов затронул проблему джихада. В частности, он подчеркнул, что в Священной книге мусульман запрещается убивать иноверцев на религиозной почве.

17 ноября рабочий визит членов Союза исламских ученых продолжился встречей с президентом РД Магомедсаламом Магомедовым. На встрече речь шла о дальнейшем плодотворном сотрудничестве между республикой и Союзом мусульманских ученых. Выступающие отмечали, что идеология религиозных экстремистов и террористов не имеет ничего общего с настоящим исламом. Было предложено создать Совет фикха или Академию исламского фикха, куда вошли бы авторитетные алимы Дагестана и других регионов России, представители Всемирного совета мусульманских ученых для того, чтобы обсуждать возникающие проблемы, давать рекомендации по их разрешению. Шейх ал-Карадаги также остановился на вопросе исламской экономики, предложив открыть в Дагестане ряд филиалов или создать новые исламские банки с целью привлечения клиентов, особенно молодых людей, которые не хочет участвовать в банковской деятельности традиционных банков. Кроме того, в беседе были затронуты и другие направления религиозной тематики.

Помимо этого в Махачкале прошла Всероссийская богословская конференция с участием всей делегации союза. Главной темой конференции было обсуждение российского и международного опыта противодействия идеологии экстремизма. Участники мероприятия говорили о созидательной роли ислама в духовно-нравственном возрождении общества, рассмотрели итоги Международной богословской конференции «Исламская доктрина против радикализма». На конференции также прозвучали выступления казначея, члена исполнительного комитета ВСМУ шейха Абд ар-Рахмана бен Абдаллаха аль Махмуда, председателя российского центра «Аль-Васатыйя» Али Вячеслава Полосина, министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурзы Бекмурзаева и других участников. По итогам конференции была принята резолюция.