8960243840

В домашнем матче 16 тура махачкалинская «Анжи» неожиданно для своих поклонников не сумела взять три очка во встрече с «Ростовом». Преимущество у хозяев в этом матче было подавляющим: было создано четыре голевых момента, было и попадание в крестовину гостевых ворот. Но для общей победы этого всего не хватило. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что у ростовчан наша команда вообще редко выигрывает.

«Анжи» (Махачкала) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0

«Анжи»: Габулов, Логашов, Жоао Карлос, Самба, Тагирбеков (Бурмистров, 65), Карсела-Гонсалес (Сердеров, 80), Жусилей, Буссуфа, Жирков, ЭтоО, Траоре (Лахиялов, 66).

«Ростов»: Плетикоса, Ангбва (Маляка, 90+4), Ксулу, Дьяков, Гетигежев, Калачев (Полоз, 88), Кисенков, Шешуков, Чеснаускис, Кочиш, Стариков (Блатняк, 79).

Предупреждения: ЭтоО, 86.

Судья: Арсланбеков (Москва).

18 ноября. Махачкала. Стадион «Динамо». 14 500 зрителей

Если взглянуть на статистику последних десяти личных встреч, то напрашивается вывод, что «Ростов» — неудобный  соперник для нашей команды. У ростовчан в противостоянии с махачкалинцами 5 побед при 4 поражениях, да и в первом круге команды разошлись с миром — 2:2, хоть подопечные Гуса Хиддинка и вели тогда по ходу встречи.

Футболисты «Анжи» с первых минут встречи не стали обрушивать на соперника всю мощь своих атак, предпочтя присмотреться к сопернику. Несмотря на это, махачкалинцы почти полностью контролировали мяч. Такое положение дел едва не принесло свои плоды на 14-й минуте первого тайма, когда только каркас ворот спас ростовчан от неминуемого гола. Наша команда быстро разыграла штрафной, мяч был направлен во вратарскую, где до него добрался Это`О и пробил в дальний от себя угол. Удар, к сожалению, пришёлся в крестовину. К чести ростовчан стоит сказать, что с ответом они не заставили себя долго ждать. Получив пас на левом фланге, Гетигежев навесил на Чеснаускиса, последний завершал момент ударом головой, но на наше счастье в створ не попал.

В середине тайма у ворот голкипера «Ростова» Плетикосы заметно прибавилось остроты. Так, в одном из моментов Это`О пробил по воротам после скидки Самбы, и мяч едва не поразил «девятку». Спустя минуту-другую, после подачи с углового, мяч нашел в штрафной гостей Жоао Карлоса, который головой замыкал навес — футбольный снаряд пролетел рядом с ближним углом. После этого атакующего натиска игра на какое-то время успокоилась. В это время футболисты нашей команды подолгу держали мяч у себя, а при удобном случае забрасывали его вперёд на своих форвардов Траоре и Это`О. Что касается гостей, то подопечные Миодрага Божовича пытались при малейшей возможности организовать контратаку, но все пути к воротам Габулова были перекрыты. И все же до перерыва гости сумели побеспокоить оборону хозяев. На 44 минуте Чеснаускис, получив пас от Гетигежева, пробил из-за пределов штрафной в ближнюю «девятку». Литовскому полузащитнику ростовчан немного не хватило точности.

В начале второго тайма характер игры практически не изменился. Разве что гости стали действовать впереди гораздо активнее, нежели в первой половине встречи. И зачастую в передней линии ростовчан оказывался неугомонный Чеснаускис, который то и дело при малейшей возможности бил по воротам хозяев. Запомнился момент, созданный «Ростовом» на 58 минуте, когда Эдгарас в очередной раз решился на дальний удар в левый нижний угол, но на пути мяча встал Габулов, который кончиками пальцев мяч достал.

Словно отреагировав на возросшую активность приезжей команды, наставник «Анжи» на 64 минуте произвел двойную замену — вместо Тагирбековаа и Траоре на поле вышли Бурмистров и Лахиялов. И можно сказать, что на 72 минуте эта перестановка принесла свои плоды. Оказавшийся на своем левом фланге Жирков навесил на Это`О, а Самуэль, недолго думая, пытался поразить цель головой — удар пришёлся по центру ворот, где Плетикоса, хоть и с большим трудом, но мяч все же остановил.

В концовке матча ростовчане только и делали, что практически всей командой отбивались от нападок анжиевцев. Когда до конца матча оставались добавленные арбитром к основному времени четыре минуты, Плетикоса дважды продемонстрировал свое мастерство. В обоих случаях покушался на неприкосновенность ворот хорватского голкипера гостей вышедший на замену молодой форвард «Анжи» Сердеров, который на протяжении двух минут дважды мог поразить левый угол ворот ростовской команды.

Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат, который, несомненно, устроил гостей, но разочаровал хозяев, учитывая хотя бы то обстоятельство, что идущий на первом месте ЦСКА в своем матче очковых потерь не понес и теперь опережает нашу команду на пять очков.