4602546620

18 ноября в столице Чехии Праге завершилось первенство Европы по дзюдо. По итогам турнира дагестанские дзюдоисты завоевали три медали различного достоинства: «золото», «серебро» и «бронзу».

Аскар Магомедов

Первенство в Праге также могло стать одним из самых представительных стартов молодежи, но по непонятным причинам в Чехию не приехали спортсмены сильных дзюдоистских держав — Франции и Грузии, сообщает www.judo.ru.

Бронзовая награда

В категории 66 кг фаворитом турнира был наш земляк Абдула Абдулжалилов, выигравший в этом сезоне четыре старта из четырех. На своем пути Абдула без эмоций блестяще выиграл у чеха Ясминека, голландца Копса и австрийца Вейхингера. В полуфинале дагестанцу противостоял чемпион Европы — 2011 среди юниоров армянин Арутюнян, известный своей манерой выставлять ногу вперед. К сожалению, Абдула попался на этот прием, проиграв «юко», которое смог сразу отыграть, уловив слабое место в обороне армянина. Второй такой случай армянин не предоставил и, добавив в свою копилку еще несколько оценок, завоевал для себя путевку в финал.

В поединке за третье место Абдулжалилов коронным броском добился высшего балла в соперничестве с вице-чемпионом Европы среди юниоров 2010 Азнауром Ардановым.

Золотая награда

Победитель прошлогоднего первенства континента до 23 лет дагестанец Магомед Магомедов считался фаворитом первенства в категории до 90 кг. В стартовых поединках с Магомедом турок Турджак и немец Одентал продержались недолго. В четвертьфинальной схватке с португальцем Диасом Магомед, пропустив бросок на «юко», лишь за 47 секунд до финальной сирены броском на «иппон» одержал победу. В полуфинале чешский дзюдоист Журечка в борьбе против Магомедова продержался 48 секунд. Взмах, полет, падение и «иппон». В финале с украинцем Нхабали первый же бросок с подъемом соперника «на второй этаж» и переворотом в воздухе принес Магомедову «ваза-ари». Нхабали ответил столь же мощно, счет сравнялся. После этого Магомед снова бросился в атаку. Комбинация приносит ему «юко», но проблемы с физическим состоянием становятся все очевиднее. Магомедов, используя энергию соперника и поймав на контратаку, укладывает его на татами. К пьедесталу Магомедов шел в сопровождении врача команды, а после церемонии спортсмена увезли на скорой в больницу, где диагностировали «сотрясение мозга». Вот что значит победа, добытая с помощью морально-волевых качеств.

Серебряная награда

В категории до 100 кг вице-чемпион мира среди юниоров до 23 лет Магомед Нажмудинов, (выступающий за Москву) пройдя без особого труда на пути к финалу всех соперников, в поединке за «золото» встретился с чемпионом Европы среди юниоров голландцем Мейером. В равной борьбе на сторону голландца встали судьи. Отступающего, уходящего от борьбы голландца не наказывали. Судья не торопился давать команду «мате» в этой ситуации, сокращая время на отыгрыш пропущенного «юко» для Нажмудинова. В итоге время закончилось, а на табло высветилось имя победителя — Мейера.