2331852225

В ночь на 20 ноября в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана был убит главарь бандгруппы, причастный к террористическим преступлениям. Его личность установлена, это Таймас Таймасов, известный также по прозвищам «Тайсон» и «Таймасхан», уроженец селения Губден.

Магомед Магомедов

Как сообщили в НАК, «в ночь на 20 ноября в с. Губден в ходе отработки оперативной информации о возможном местонахождении так называемого амира «губденской» банды был заблокирован дом, откуда находящийся в нем бандит открыл стрельбу по бойцам СОБРа. В результате двое из них получили тяжелые ранения, один из которых, капитан полиции Владимир Золотухин, командир роты ОМОН «Зубр» ГУВД по Московской области, впоследствии от полученных ранений скончался. Ответным огнем главарь бандгруппы был убит. Им оказался Таймасов Таймас, 1969 г.р., известный также по прозвищам «Тайсон» и «Таймасхан», уроженец селения Губден. С 2009 года он оказывал пособническую помощь бандитам, с июня 2011 года вошёл в состав «губденской» бандгруппы, а в декабре 2011 года возглавил ее».

По информации НАК, Таймасов причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности. В частности, в октябре им был организован подрыв сотрудников Пермского ОМОНа, в результате которого один полицейский погиб, двое были ранены. Неоднократно участвовал в убийствах мирных жителей — односельчан и религиозных деятелей, открыто осуждающих бандподполье.