28254419359

С 1 по 2 декабря в Дагестане пройдет очередной Международный турнир памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Соревнования будут проводиться во Дворце спорта им. Али Алиева, расположенного между Каспийском и Махачкалой.

Чемпион Европы 2012 года Абдусалам Гадисов, для которого эти соревнования станут первым полноценным стартом после Олимпийских игр в Лондоне, рассказал wrestrus.ru о том, что он уже оправился от неудачного выступления на Олимпиаде, теперь хочет победить на Алиевском турнире, чтобы начать новый олимпийский цикл с чистого листа.

— Международный турнир памяти Али Алиева соберет сильный состав участников, — подчеркнул Абдусалам Гадисов. — Это одна из последних возможностей для спортсменов побороться перед «Гран-при «Иван Ярыгин». В соревнованиях собираются принять участие борцы из Ирана, Грузии, Армении. Многие сильные россияне также выйдут на ковер. Состав участников будет хороший. Моя главная цель — выиграть и забыть о своих проигрышах и разочарованиях. Начать новый олимпийский цикл с чистого листа.

— Как вы пережили поражение в Лондоне?

— У меня в голове даже мысли не возникало о том, что могу проиграть. Я подвел всех, кто за меня болел, и поэтому очень тяжело переживал. Но этот проигрыш меня закалил, и теперь я с еще большей силой и желанием буду идти вперед.

— Сложно было преодолеть разочарование?

— Я немного побыл дома. Но выходить на улицу было тяжело. Каждый подходит и спрашивает, почему я проиграл. А я не знаю, что им ответить. Ты стараешься поскорее забыть, а все подходят и «ковыряют» эту «рану». Поэтому я уехал в горы в Кабардино-Балкарию и там занимался подготовкой к новым турнирам. В горах спокойно, я пришел в себя. Сейчас уже все зажило, но осадок остался. Надо сделать выводы, понять, почему так произошло, чтобы больше не допускать подобных просчетов.

— На днях вы вернулись из Ирана, где приняли участие в одном из поединков Клубной лиги…

— Иранцы предложили мне побороться в нескольких поединках по контракту. Еще раз я поеду туда перед Ярыгинским турниром, и на этом контракт закончится. Клубная лига Ирана — коммерческий турнир. У них в борьбе так, как в футболе. На матчевую встречу приходит очень много людей. Представляете, всего 7 поединков, а на них собирается по две-три тысячи зрителей, огромный ажиотаж, накал борьбы. Некоторые теряются в такой обстановке, мне же, наоборот, бороться в удовольствие, когда все кричат, скандируют твою фамилию. Ко всему прочему, это хороший опыт. Я надеялся там найти своего обидчика, но у него что-то с ногой, и он не борется. Я выиграл там одну схватку, в январе проведу еще две-три. Такая соревновательная практика тоже полезна.