6009826929

Выездной матч 17-го тура с пермским «Амкаром» сложился для футболистов «Анжи» совсем не так, как предвещали многочисленные предматчевые прогнозы. Из них следовало, что «Анжи» непременно возьмет три очка, одержав при этом победу малой кровью. В итоге три очка все же были завоеваны, но уже в компенсированное время, что свидетельствует о том, что победа была добыта нелегко.

История личных встреч между «Амкаром» и «Анжи» в чемпионатах России до отчетного матча насчитывает пять игр. Пермяки одержали одну победу, один раз была зафиксирована ничья, а в трех матчах сильнее были футболисты «Анжи». Напомню, что во встрече первого круга текущего сезона подопечные Гуса Хиддинка обыграли пермяков со счетом 1:0.

Начало матча прошло с небольшим преимуществом гостей, которые больше времени владели мячом, стараясь при этом находить свободные зоны в оборонительных редутах хозяев. Что касается гостей, то они пытались при малейшей возможности проводить опасные контратаки, которые, к счастью для нас, ничем опасным для ворот Габулова не заканчивались.

В таком темпе игра дошла до экватора первого тайма, где в это время территориальный перевес «Анжи» сомнений не вызывал, однако быстрые контратаки пермяков стали более острыми и содержательными. Одна из них в итоге привел к угловому, подача с которого ознаменовалась голом, забитым в ворота гостей. Случилось это на 25-й минуте, когда оставленный без присмотра Семенов поразил цель ударом головой — 1:0.

Пропущенный гол не сбил с толку наших футболистов, свидетельством чего стал гол, забитый в ответной атаке. В ходе первой содержательной атаки Лахиялов проникающей передачей в штрафную вывел Ахмедова практически один на один с вратарем хозяев, а Одил, сблизившись с Герусом, пробил ему под опорную ногу, — 1:1.

В начале второго тайма атаки гостей в основном проходили через левую бровку, где часто брал игру на себя Карсела-Гонсалес. Так, полузащитник «Анжи» несколько раз пытался со своего фланга вывести на ударную позицию Траоре и Бурмистрова (последний сменил дисквалифицированного Самуэля ЭтоО — прим. автора), к сожалению, его попытки ничем опасным для ворот гостей не увенчались. В это время наша команда буквально штурмовала владения хозяев, но дело никак не доходило до завершающего удара. К чести футболистов «Амкара» стоит сказать, что они и не думали отсиживаться в обороне и играть на удержание счета. Лишь на 58-й минуте после розыгрыша углового Траоре удалось метров с восьми нанести эффектный удар через себя, однако ивуарийцу чуть не хватило точности. Спустя несколько минут Траоре вновь оказался на ударной позиции и пытался в ближнем бою переиграть Геруса, но голкипер пермяков вовремя вышел из ворот и выбил мяч из-под ног форварда.

Время матча неумолимо подходило к концу, а нашим футболистам никак не удавалось склонить чашу весов на свою сторону. Очередные моменты для взятия ворот возникли после 80-й минуты встречи, когда после возникшей в защитных порядках «Амкара» неразберихи Траоре снова упустил реальную возможность вывести свою команду вперед. Хозяева ответили на это своей атакой, когда полузащитник «Амкара» Тюкалов нанес плотный удар по воротам Габулова, с которым голкипер махачкалинцев справился не без труда. Спустя пару минут Жусилей, воспользовавшись ошибкой голкипера хозяев, отпасовал в центр штрафной на Жиркова, который наносил удар практически по пустым воротам, однако голкипер пермяков каким-то невероятным образом успел вернуться в свои владениям и ликвидировать опасность.

Ближе к концу второго тайма Гус Хиддинк выпустил на поле вместо Мехди Карселы-Гонсалеса полузащитника Олега Шатова. И надо сказать, что «везучий голландец» с заменой угадал, так как уже в компенсированное время Шатов, получив мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и неотразимо пробил в дальний угол ворот Геруса — 1:2.

Этот успех позволил «Анжи» не только закрепиться на втором месте в турнирной таблице чемпионата, но и сократить отставание от ЦСКА до трех очков. А уже в это воскресенье в очном противостоянии наша команда в случае победы имеет возможность догнать армейцев. Матч пройдет в Махачкале, начало встречи в 13:30.