109607417366

28 ноября в Махачкале состоялось расширенное заседание Совета при президенте РД по развитию физической культуры и спорта. Заседание прошло под председательством президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Магомед Абдулахидов

Открывая работу совета, глава Дагестана отметил, что формат нынешнего заседания объясняется особой актуальностью вопроса — это совершенствование нравственно-патриотического воспитания учащихся спортивных школ республики. В ходе заседания Магомедсалам Магомедов констатировал факт переходов высококвалифицированных спортсменов, которые обучались и готовились в республике, в команды других регионов и отметил, что этого быть не должно. Продолжая разговор о проблемах в спортивной среде, глава республики отметил неподобающее поведение спортсменов на выездных соревнованиях и чемпионатах. «Мы и на внутренних соревнованиях сталкиваемся с тем, что некоторые молодые спортсмены, не имеющие представления о гимне, флаге и гербе страны, республики, в которой они живут, не понимают значения этих символов. Некоторые не знают, как положено себя вести, когда исполняется гимн страны или республики, не встают с места, тем самым проявляя недопустимое неуважение к обществу, к стране. И ответственность за этих ребят лежит на тренерах, на директорах школ, на всех организаторах спорта и на старшем поколении», — заявил президент.

Глава Дагестана говорил и о том, что сложилась такая тенденция, что спортзалы становятся местом распространения экстремистских идей. «Приведу такой пример. Летом этого года становится известно, что воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Хасавюртовского района (директор Ирбайханов Ибрагим) Манаев Гамзат, Асанбиев Юсуп, Алтынсултанов Джабраил, Хамидов Имран ушли в «лес» под влиянием Хаманаева Рустама, который сегодня уже находится под стражей. Возникает вопрос: почему влияние непонятного происхождения проповедников-экстремистов оказалось сильнее, чем авторитет тренера? Есть и другие подобные случаи…Сегодня мы собрались, чтобы обсудить роль более 3-х тысяч тренеров-преподавателей и свыше 2-х тысяч учителей физкультуры в нравственно-патриотическом воспитании учащихся спортивных школ республики. А это — более 100 тысяч ребят. Ведь только при условии, что каждый педагог на своем участке будет делать свою работу хорошо, мы можем рассчитывать на успех в этом ответственном деле. Все должны руководствоваться этими принципами. Не должно быть так, чтобы одни понимали важность нравственно-патриотического воспитания молодежи, а другие не обращали на это внимания, тем более придерживались каких-либо других принципов», — с такими словами обратился Магомедсалам Магомедов к присутствующим.

Министр спорта республики Магомед Магомедов призвал участников совещания и прежде всего тренерский состав работать над тем, чтобы служить только положительным примером для своих учеников. Министр внутренних дел по РД в своем докладе основной акцент сделал на необходимость жесткого контроля за деятельностью спортивных школ и секций, которые являются объектами особого внимания бандподполья.