4555864611

28 ноября в Махачкале состоялась пресс-конференция участников Всероссийской богословской конференции «Дагестан — территория мира».

Целью пресс-конференции было придать гласности фетву, принятую 17 ноября на Всероссийской богословской конференции «Дагестан — территория мира». О процессе организации этой конференции и «подводных камнях» рассказал министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев. Отвечая на обвинения некоторых журналистов, он сообщил, что: «…идею проведения конференции никто ни у кого не крал. Эта идея принадлежит исключительно Дагестану».

Министр также заверил, что в дальнейшем республика увидит многих всемирно признанных богословов самых разных направлений и школ. На пресс-конференции министр заявил, что после недавней конференции с участием аль-Карадаги ряд журналистов республиканских СМИ неправильно осветили прошедшее мероприятие. Одним из тех, кому было адресовано это обвинение, был обозреватель газеты «Черновик» Абудулмумин Гаджиев. По мнению министра, Абдулмумин всячески пытался спровоцировать Бекмурзу Абдулхакимовича высказаться против законов шариата, что вывело бы его из исламской уммы и сделало бы министра мишенью для фундаменталистов.

Не менее показательной была позиция заместителя главного редактора, который, несмотря на наличие большого круга внутридагестанских проблем, почему-то заинтересовался тем, как это возможно контактировать с аль-Карадаги, который считает Башара Асада тираном, а официальные власти России при этом являются союзниками Асада. На что один из старейшин, сидящих в президиуме, Ильясхаджи, корректно сделал Альберту Мехтиханову замечание.