1114849785

28 ноября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов принял участие в торжественном вручении военно-морского (Андреевского) флага при вступлении в строй Каспийской флотилии новейшего ракетного корабля «Дагестан».

«Дагестан» — это первый корабль ВМФ России, вооруженный новым универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет и изготовленным с применением «стелс-технологий», которые снижают радиолокационную заметность. Он предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач в ближней морской зоне. Это второе судно проекта 11661К, построенное по заказу ВМФ России, которое имеет целый ряд усовершенствований по сравнению с первым кораблем «Татарстан», являющимся ранее флагманом Каспийской флотилии. Ракетные установки «Дагестана» имеют вертикальный пуск, дальность стрельбы крылатыми ракетами достигает 300 километров, мишенью могут служить не только надводные, но и наземные цели. Помимо ракетного вооружения, корабль оснащен скорострельными пушками и системой зенитного огня. Это делает его многофункциональным. Он может находиться в плавании более двух недель и пройти 5 тысяч миль (9260 км) без пополнения запасов провианта и топлива.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов от имени всех дагестанцев поздравил присутствующих с важнейшим событием в истории Каспийской флотилии. Командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Алекминский выразил благодарность руководству Дагестана и Татарстана за поддержку и строительство современных кораблей. После того, как зачитали приказ о зачислении ракетного корабля «Дагестан» в состав Военно-морского флота РФ, президент РД вручил командиру корабля Андреевский флаг, который был поднят под гимн РФ.

После церемонии вручения флага глава Дагестана и делегация в сопровождении командующего Каспийской флотилией осмотрели техническое оснащение и жилищно-бытовые условия несения службы моряков.